Тема: О йоде.
Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 11.09.2008, 03:06
akassa akassa вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2006
Город: Планета Земля
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 14
akassa о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Exclamation

Ах какой сыр-бор разгорелся из-за одного одобрямса, меня прямо гордость распирает. Это надо же, создать сразу 2 темы в форумах врачебных консультаций, где я, не будучи врачем, не имею вообще права отвечать. Открыли бы тогда тему в "разном" чтоли, где мы могли бы быть "на равных".
Во-первых, я существо мужеска пола и поэтому не "милейшая", а "милейший"
Во-вторых,
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Скажите, а почему Вам не пришла в голову мысль ознакомиться с предметом, по коему вы решили высказаться?
Кто Вам такое сказал, что я совсем не владею предметом? Я, конечно, не сидел бессонными ночами в интернете, выискивая ссылки по теме, только чтобы насолить Галине Афанасьевне ... Извините за невольный каламбур ... Определенным объемом информации я обладаю, правда в основном на немецком языке, хотя кое-что имеется и на английском.
Основное в моей одобрялке были слова "всё" и "Лес рубят - щепки летят". Имеется ввиду, йодируется практически все, и не только хлеб, консервы ..., но и корм для скота и кормовая соль и даже коровьи цици обрабатываются дезинфекционным составом, содержащим йод, и какой уровень йода теперь в молоке, масле, сливках, и сколько получает йода среднестатистический немец? Вы это все знаете?
Вы говорите о фармакологических дозах йода, а где доказательства их безопасности. На РМС очень любят это выражение в сочетании с "эффективностью", когда речь идет о БАДах, интерферонах или иммуномодуляторах. Почему бы не применить тоже и к йоду?
Вы хотя бы в курсе, на каком уровне ведется сейчас дискуссия в Германии по этой теме и какие аргументы у сторон?

Я, кстати, ни разу ни слова не сказал против производства и продажи йодированной соли. Есть? И хорошо, что есть - каждый имеет право выбора, какой ему солью пользоваться.
К слову, на тиронете очень хорошо сказано про йоддефицитные состояния и их профилактику
Цитата:
Групповая йодная профилактика включает в себя прием специальных препаратов, содержащих соли йода (например, калия йодида в виде препарата "Йодид-100" или "Йодид-200"), определенными группами людей с наибольшим риском развития йоддефицитных заболеваний (дети, беременные, кормящие женщины). Она обычно проводится под контролем эндокринологов, оценивающих ее эффективность и безопасность. Групповая профилактика осуществима в организованных коллективах, в первую очередь, в детских.

Индивидуальная йодная профилактика предполагает использование препаратов, содержащих йод, например препарата "Йодид" (таблетки по 100 и 200 мкг йода). По рекомендации Всемирной организации Здравоохранения всем людям проживающим в йоддефицитных регионах показан дополнительный прием следующих доз йода в день:

* для детей грудного возраста (0-2 лет) - 50 мкг,
* для детей младшего возраста (2-6 лет) - 50-100 мкг,
* для детей школьного возраста (7-12 лет) - 100 мкг,
* для детей старшего возраста и взрослых (от 12 лет и старше) - 150 мкг,
* для беременных и кормящих женщин - 200 мкг йода.
Я двумя руками за!!! Даже самые отмороженные критики йодпрофилактики врядли что-то против этого возразят, но ...
Цитата:
Массовая йодная профилактика является наиболее эффективным методом профилактики и заключается в добавлении солей йода в продукты массового потребления (соль, вода, хлеб), что обеспечивает адекватное поступление йода в организм. Йодированная поваренная соль является наиболее доступным носителем необходимого количества йода, при этом цена ее практически не превосходит цену нейодированной соли. На протяжении последних 20-ти лет по настоящее время в России свернуты программы массовой йодной профилактики.
Все хорошо и правильно .. вплоть до выделенного. Покупатель не знает, что, скажем, хлеб приготовлен с использованием йодированной соли, а даже если и узнает, то в условиях массовой йодпрофилактики у него не будет возможности выбора.

Это, скажем так, для начала.
Если бы Вы, уважаемая Галина Афанасьевна, немного прояснили свою позицию по закону о йодированной соли, то, возможно все мои вопросы бы и отпали. Что, по Вашему мнению, должен включать этот закон, или Вы собираетесь "срисовать" его например с Германии?

Цитата:
Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а): аффтар жжот как всегда!
Уважаемая Цербер, выражаясь Вашим языком, Ваш кАмент - это типичный пример бездумного коллегиального одобрямса. Вы то сами хоть чуть-чуть в теме?

Цитата:
Сообщение от Наталья П. Посмотреть сообщение
Это из серии - дифтерии нет, зачем прививаться.
Сравнение любой прививки, которая в принципе добровольна (или уже нет?) с фактически принудительной "йодизацией" населения ... это ... это будет посильнее Фауста Гете (С)
И еще, Вы уж просветите меня неграмотного, что будет, если маленькому ребенку вколоть тройную дозу прививки или взрослую дозу?

ЗЫ Просьба к уважаемому модератору:
1. Может все-таки перенести тему в открытый дискуссионный форум?
2. Очень надеюсь, что на этот раз не будет поиска под микроскопом пресловутого "хамства" в моих сообщениях, чтобы найти повод для наказания или даже бана.
ЗЫ ЗЫ Также надеюсь, что мои сообщения не будут удалятся.
Ответить с цитированием