Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 03.09.2008, 14:27
Ladyglyde Ladyglyde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ladyglyde *
Сейчас дочери 19,5 месяцев. Словарь - 49 слов (звукоподражания, лепетные слова, междометия, существительные и немножко глаголов)
И хотела спросить:

1). Она говорит слог "ку", но при этом слог "ка" заменяет на "та". Соответственно, "кач-кач" преврачается в "тать-тать". Это нормально, а то сверстиники это несчастное "ка" нормально произносят?

2) Часть своего словаря она приобрела сама (это интересные ей придметы типа игрушечной черепахи) и использует активно - произнося слово при соответствующей ситуации. Часть слов "преподнесла" ей я - это бытовые предметы с названиями, которые она в состоянии произнести - тапка, подтяжки, тачка, лопата, титя и т.д.. Если ее спросить "Что это такое?", указывая пальцем на предмет в реале или на картинке, она правильно ответит. Но полностью самостоятельно эти слова не употребляет, т.е. при виде подтяжек она не орет радостно "патяп". Это нормально?

3) И совсем глупый вопрос - когда "официально" можно сказать, что ребенок начал говорить?
Ответить с цитированием