Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 02.09.2008, 23:08
konstanta konstanta вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2008
Город: Запорожье
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
konstanta *
соматический анамнез не отягощен, первобеременная и первородящая пациентка. Носитель CMV, HSV. Течение беременности отягощено угрозой аборта в первом триместре без кровотечения. Вирусными и простудными заболеваниями не болела за беременность. По данным узи - петрификаты и кальцинаты в плаценте, остальное без патологии. Роды на 39-й неделе беременности. Доплерометрия не проводилась. Данную патологию диагностировали ретроспективно. В латентной фазе первого периода родов поступила в стационар. Через некоторое время сердцебиение не выслушивалось. Воды светлые. Ребенок соответствовал гестационному сроку. Вот вкратце данная ситуация.
Я не склонен считать данную патологию непосредственной причиной гибели, но мне интересно Ваше мнение и мнение коллег по данному вопросу. В доступной литературе я не нашел данных, а с внедрением доплерометрии уже прошло ряд случаев с данной патологией, и как относится к ведению родов мне не ясно. Некоторые, дабы избежать проблем, родоразрешают таких женщин оперативным путем. Проводить кардиомониторный контроль в родах не всегда представляется возможным. А в случае возникновения проблем, как принято в постсоветских здравотделах, чиновник скажет - вы же знали, и ничего не предприняли! Возможно я утритрую, и как общеизвестно, акушерские проблемы не прогнозируемы в большинстве случаев, но в работе не на что сослаться и опереться. Зараннее спасибо за понимание!
Ответить с цитированием