Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 17.08.2008, 22:00
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ENT_1, я никогда не поручусь, что это уровни жидкости, а не дно в/ч пазухи/альвеолярный отросток и не скулоальвеолярный гребень. Наверное я хуже умею читать снимки.
Я не ЛОР, конечно... Но мне не кажется верхнечелюстная пункция прекрасным методом диагностики. Это достаточно сомнительный метод диагностики, на мой взгляд. Она распространена на территории нашей страны и действительно облегчает сосотояние при наличии гнойного экссудата в пазухе, что не соответствует международным рекомендациям и отказаться от нее не могут по одной причине: за границей на ее место (коллеги, поправьте, если не права) встали эндоскопические методы диагностики и лечения. Наш амбулаторный "этап" редко может себе такое позволить.
Негуманность процедуры.. Что есть негуманность процедуры? Наверное использование малоинформативного болезненного метода при наличии более информативных, безболезненных.
"Беда западных врачей, что они на себя берут слишком мало и при мало-мальски нестандартной ситуации и малейшем несоответствии утвержденным схемам не могут помочь больному." на нестандартные ситуации есть свои алгоритмы (а не схемы). Тактика "что вижу, о том пою", которая присутствует у множества отечественных докторов, мне тоже не импонирует.
Честно говоря... Я не понимаю почему снижение обоняния, боль при движении глазных яблок и тяжесть в голове рассматриваются как самостоятельные симптомы в/ч синусита... Наверно как не ЛОР-врачу мне не понять...
Введение а/б препаратов местно, за редким исключением, никакой эффективности не имеет. Большинство антибактериальных препаратов - препараты для химиолечения, т. е. через кровь. Для "местно" обычно применяются антисептики. Не буду дальше тему развивать... Если потребуете найду ссылки...
Такова моя ИМХА...

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием