Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 26.07.2008, 12:34
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,257
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 981 раз(а) за 948 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Algor Посмотреть сообщение
...Despite the fact that a large number of alternative health therapies ... i.e. it will resolve itself in time without any treatment,
Всегда сначала логично договориться о терминологии. В цитате не фигурирует мануальная терапия. Речь идет о альтернативных методах. В принципе, на них, возможен и такой взгляд.
Но поймите. Особенно "за бугром" еще не поняли разницы между хиропрактиками, остеопатами и мануальными терапевтами. В России мануальный терапевт является ВРАЧЕМ (причем с первичной специализацией неврология или ортопедия). В России этот метод лечения не является альтернативным. И имеет те же права как неврология, кардиология и т.д. И входит в страховую медицину. Врач несет врачебную юридическую ответственность. Мануальный терапевт использует всю совокупность признанной терапии. Это и лекарства и блокады и физиотерапия и т.д. И находится в контакте с другими врачебными специальностями.
Надеюсь теперь понятно насколько неправомерным доводом является:
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Chiropractic: A Critical Evaluation
"Currently, there are two types of chiropractors:
По аналогии можно сказать "существуют два типа фельдшеров-хирургов(неврологов).

А насчет:
Цитата:
Сообщение от Algor Посмотреть сообщение
... it will resolve itself in time without any treatment,
Цитата:
Сообщение от ViD Посмотреть сообщение
Эх, беспокоит кое-что. Но я поднимала эту тему как-то пару лет назад на форуме, потом делала обследование. Диагноз так и остался неизвестен.
Сильная тянущая боль в правом ухе. Может перейти в стреляющую, до крика. Усиляется от поворотов головы. Проходит понемногу, если я обматывают теплым шарфом и сижу недвижимо (головой двигать нельзя).
По четкой связи боли с движениями, с такой же правомерностью как диагноз невралгия промежуточного нерва, причина может быть в верхне-шейном отделе. Это "рабочие" диагнозы требующие анализа. Именно поэтому снимок через рот, дигностика мышечно фасциальных проблем кранио-церебрального перехода справа и по показаниям последующая мануальная терапия, это логичные шаги. Если это исключается и одним рабочим диагнозом меньше (естественно возможны и другие предположения требующие анализа).


Цитата:
Сообщение от Algor Посмотреть сообщение
...По поводу щелчков, я думаю, рациональнее было бы обратиться к физиотерапевту, чтобы он показал Вам упражнения для мышц шеи.
Я думаю, по воду щелчков вообще обращаться не надо. А попытаться успокоить пациентку как о несущественном. Но щелчки могут быть косвенным симптомом проблем в кранио-цервикальном переходе. Упражнения, это правильно и хорошо, но в данной ситуации их более профессионально покажет мануальный терапевт, что может быть логичным продолжением лечения. Это мое субъективное мнение.
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.