Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 11.01.2004, 21:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,591
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,737 раз(а) за 32,809 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юрий , мне очень приятно , что по ряду позиций , как выяснилось , у нас общие взгляды .
Теперь скажите мне пожалуйста , КОГДА и ГДЕ Ваша покорная слуга сообщала , что нужно выбросить все иммуномодуляторы и иммунокорректоры ? Что нельзя назначать и пр. ?
Согласитесь , что мои тезисы всегда были скромнее - 1\ в условиях хронического заболевания при назначении 1-го препарата есть 80 % уверенность в том , что пациент будет выполнять назначения врача , при назначении 2 -х - 50% уверенность , при назначении 3 -х( ау , комплексная терапия !) -5 ( пяти !!!) %.
В качестве примера расскажу , как еще недавно ( Боже мой , всего -то 5 лет прошло ) больные расказывали о лечении диффузного токсического зоба - мне назначили ( уверенно , гордо ) ПАНАНГИН , потом еще ( уже с запинкой ) этот , как его , от сердца ....анаприлин , медленнее ....и еще ..забыл .. ну я его и купить не успел .... на "м " , кажется ( имеется в виду тиростатик мерказолил )
2\ эффективность и безопасность препарата ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОКАЗАНЫ в хорошо спланированных исследованиях ,с четко отслеженными конечными точками , а не базироваться только на теоретических предпосылках или единичных неконтролируемых несравнительных исследованиях с суррогатными показателями , или же на экспериментальных работах
3\ при проведении научных исследований следует избегать работы с некомпетентыми группами врачей или медицинскими учреждениями ,не имеющими соотвествующей подготовки \базы , тщательно обсуждать планируемую работу с ведущими специалистами по данной проблеме , не СКРЫВАТЬ отрицательных результатов , обдумывать критерии включения \ исключения , планируемый ВИД исследования и его статистический дизайн , уделять ДОСТАТОЧНОЕ внимание возможным неточностям ( ошибкам ) - bias ( т.е прежде всего САМОМУ думать ЧЕСТНО о том , какие выводы можно сделать из твоей работы и какие - НЕЛЬЗЯ ). Помнить , что главная задача научного поиска - не твоя диссертация как таковая , и не выполнение плана научных работ - отрицательный резальтат тоже результат . Четко формулировать гипотезу исследования .Избегать работ , построенных по принципу таблицы - а не посмотреть ли нам показатель Х( вертикальная строка ) при заболевании У горизонтальная строка ) .
4 \ При чтении научных работ НАЧИНАТЬ ЧИТАТЬ работу с материалов и методов - и при отступлении от нормального изложения материала НЕ ЧИТАТЬ подобного рода статьи - недобросовестные исслдеовнаия безнравственны - засоряют головы , бессмысленная трата времени и денег .
И последнее - Жуковский выбрасывал из своих стихотворений те строчки , которые не мог запомнить Пушкин .
Примерно так же обстоят на сегодняшний день дела с иммунологическими исследованиями и иммуномодуляторами в отечественной медицине - вот когда будут проведены такие работы , которые четко и понятно введут те или иные препараты в уровень доказательности А или В - вот тогда потребуем от практического врача ( сравним его с Пушкиным ) , чтобы он запомнил эти препараты и схемы ..
А пока вобензимом украшают лечнение всех нозоформ .. подождем его запоминать .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием