Показать сообщение отдельно
  #8
Старый 17.06.2000, 15:08  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.Герасимов ----- Уважаемый Валентин, Проблема профилактики ЙДЗ действительно имеет политический характер, причем эта политика выходит за рамки чисто здравоохранения и касается всех. Решение по проблеме всеобщего йодирования соли должны принимать политики: президент, правительство, Государственная Дума по представлению минздрава. Минздрав также должен выработать по этому поводу четкую политику, основываясь на мнении ведущих специалистов и международном опыте. Вот тут и начинаются проблемы, так так консенсуса по проблеме профилактики ЙДЗ пока нет. Отсюда нет и других решений. Я бы погрешил против правды, сказав что РНЦ выступает резко против йодирования соли. Они видят свой путь, некое новое направление, отличное от общемировой тенденции. Мы же полагаем, что решение надо принимать сейчас, основываясь на почти столетнем опыте. Кроме того, с програмной точки зрения использование йодказеина весьма проблематично, но об это в другой раз. В СССР не было никаких законов, постановлений и других актов по йодированию соли кроме приказа МЗ СССР от 1956 года. Даже удивительно, что этот приказ действовал 35 лет! Экономические реформы и распад СССР положил конец прежней системе. Теперь систему нало создавать вновь, базируясь на рыночных приниципах в совершенно другом государстве. Я думаю, что при желании можно и нужно достинуть консенсуса по этой проблеме. Было бы желание. Для государства эта программа будет самофинансирующейся. Расходы нужны только для того, что бы раскрутить программу. Дальше она будет работать сама прежняя после раскрутки работала почти 40 лет!. Что касается производителей соли, то беда заключается в дешевизне соли вообще и йодированой в частности. Преприятиятиям в принципе безразлично какую соль выпускать. Разница в цене йодированной и обычной соли всего 5-10%. Мелкие предприятия не буду называть их названия покупают дешевую йодированную соль и перепродают ее в 10 раз дороже. От этого создается впечатление, что йодированная соль значительно дороже обычной. При массовом производстве йодированной соли этим мелким предприятиям, но с большими связями, делать на рынке будет нечего. По этому всеобщее йодирование соли - это проблема и политики, и экономики, и здравоохранения. С уважением, Герасимов Г.А.
Ответить с цитированием