Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 10.05.2008, 13:56
Аватар для Nattahha
Nattahha Nattahha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2008
Город: Петрозаводск
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 50
Nattahha *
Гидроцефалия у ребенка

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Хотела бы получить Ваши комментарии по поводу лечения моей дочки.
Сначала приведу свои наблюдения, а затем все заключения и результаты обследований (их много, но я не знаю, какие из них наиболее важны, а какие нет, поэтому приведу все).

Диагноз вентрикуломегалия впервые был поставлен на узи на сроке 33 недели беременности. После родов диагноз подтвердился. Дочка родилась 16 декабря 2007г, т.е. сейчас ей почти 5 месяцев.
Из роддома мы были переведены в детскую Республиканскую Больницу г. Петрозводска в ОПН, где наблюдались 3 месяца. Эпикриз ниже.
Прирост головы:
При рождении 36см
В 1 мес 41,5см
В 2 мес 43,5см
В 3 мес 45,0см
В 4 мес 46,0см
В 4,5 мес 47,0см
После больницы провели курс массажа. На массаж реагировала хорошо, заниматься нравится. Стала удерживать голову в положении лежа на животе секунд по 10-15, высоко.
3 недели назад (23 апреля) приехали в Москву. По моим наблюдениям родничок наполненный, но горкой не выбухает. Девочка перестала удерживать голову в положении лежа – при выкладывании на живот лежит расслабленная, не пытаясь поднять голову. Эмоциональный фон положительный, много «разговаривает», визжит, улыбается, узнает родителей, улыбается, когда ее берут на руки. Может длительное время играть сама, рассматривать ручки, игрушки, двигает ножками, ворочается с боку на бок, но не переворачивается на живот. Правая рука активней левой - левая практически всегда зажата в кулачок. Игрушку в руке удерживает недолго.

Возможно ли, что некий регресс (не держит голову, голова приросла на 1 см за полмесяца при стабильности прироста 1 см в месяц ранее) связан с переездом из Карелии в Москву? из-за простуды (насморк)? Отсутствия мамы в течение 5 дней (попала в больницу)?

Конечно, меня беспокоит, что дочка очень медленно разивается физически, до сих пор не держит голову в вертикальном положении, не интересуется живо окружающим, больше пассивна, чем активна.
Мы ждем консультацию у нейрохирургов в Нии ИМ. Бурденко, и вот нашла ваш форум, очень хотела бы получить Ваше мнение -

1. нужно ли нам шунтирование?
2. Можно ли ждать, что когда-то перестанет так много производиться ликвора и что он станет лучше всасываться? Когда, в каком случае можно ждать, что настанет этот момент?
3. Обоснованна ли такая дозировка диакарба и схема его приема? Может быть, его нужно увеличивать или уменьшать время от времени? как долго можно принимать диакарб? мы пьем его уже почти 5 месяцев.
4. Какие еще способы лечения гидроцефалии, которые могли бы быть нам показаны, существуют?
5. Ваш взгляд на проведенную терапию, ее эффективность.
6. Ваши рекомендации, если можно.
7. как можно влиять на развитие ребенка кроме массажа?

документы в следующем сообщении.

Буду очень благодарна за все комментарии.
С уважением, Наталья.
Ответить с цитированием