Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 23.04.2008, 21:56
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Опасность заболеть ОРВИ: маленький vs большой

Уже не раз поднималась темы об опасности заболеть ОРВИ после переохлаждения и прочих исключительных для организма ситуаций.

В них не было найдено ответов ни на вопрос "при какой температуре лучше находиться ребёнку в квартире", ни на "опасен ли сквозняк", ни на многие подобные практически важные вопросы, включая даже "что такое стрессовая ситуация для организма"

Попытаюсь зайти с другой стороны... Опять случай из практики, предыстория:

начитавшись статей, рассказов, книг о пользе закаливания как образе жизни (!), начиная со скандально известной семьи Никитиных, и заканчивая мнениями современных врачей (взять того же педиатра-писателя Комаровского), я сложил мнение о том, что у закаливания (повторюсь, "экстремальные" способы в расчёт не берутся) больше плюсов, чем минусов.

Однако мама и бабушка моего сына считают по-другому (это к вопросу о мифическом "здравом смысле"). Варианты аргументов довольно стандартны: "ну вас ведь вырастили", "все так живут", "не надо экспериментировать на ребёнке", "он заболеет", "он заболеет воспалением лёгких", "сам-то тепло любишь", ... Результат - средняя температура в квартире +27, купания, разумеется, в очень тёплой ванне, с закрытыми дверями, кутания и пр. В довесок - постоянная паника "ой форточка открыта, а ребёнок на полу". .

Полагаю, довольно скоро эти беспокойства станут вполне обоснованными, - меня самого ростили в тепле, и теперь сдувает от любого сквозняка, со школьного возраста, лежу с температурой минимум раз в год, чаще два-три. Жена болеет реже, однако ей "холодно" как только температура в квартире опускается ниже +24... "значит, и ребёнку холодно" (по реакции ребёнка этого не скажешь)

А теперь, собственно, к теме вопроса. Прихожу с работы, кот разлил бутылку белизны, из за чего после уборки в квартире запах хлора - не продохнуть. Открыты только форточки. Я открываю балкон, паника: "балкон нужно закрыть!", "ребёнка унести к маме!", "ребёнка одеть, и на улицу!" (нужное - подчеркнуть). К слову, на улице +14, некоторые люди даже в рубашках ходят, ветра нет. В квартире, как обычно, +27, не укрыв батареи температуры ниже 25 добиться в принципе не реально. Но балкон и все окна открывать маме страшно - даже отравление пугает меньше!!

Основной аргумент паники, как обычно "РЕБЁНОК ЗАБОЛЕЕТ" (пневмонией). У меня возникает единственный ответный вопрос "а что же ты будешь делать с ребёнком, когда ему исполнится, скажем, семь лет? точно так же кутать, пеленать??" ведь если кутать его сегодня, то шансы заболеть от сквознячка, через пять-десять лет, возрастают?! Судя по ответной реакции, женская мамская логика, систематически укрепляемая умудрённой опытом такой же логикой бабушки, в данном случае такова, что "через пять лет не так страшно, а сегодня - боюсь, что заболеет".

Для меня этот самоуспокоительный ("лишь бы сегодня было хорошо") метод неприемлем.

Наконец-то сформулирую вопрос: когда, с точки зрения современной медицины, у ребёнка (здорового) больше шансов простыть, после переохлаждения, - в возрасте три-пять месяцев, или три пять-лет?

По логике защитников закаливания, у новорожденного сильный иммунитет, ему далеко не так страшны переохлаждения и сквозняки, как взрослому, как тому же ребёнку через несколько лет, когда его от этих переохлаждений и сквозняков оберегали, в результате чего отучив организм сопротивляться этим воздействиям.

То есть, если исходить из этих данных, получаем, что если погода в комнате такова, что "не страшно" за семилетнего, - за семимесячного не стоит бояться и подавно.

P.S. Понимаю, что немного утрирую сложный вопрос, но что же делать ещё? Усреднённых температурных норм по содержанию детей не существует, не существует даже определения стресса для организма, активирующего находящуюся в нём инфекцию, в результате чего, теоретическая информация о том, что ОРЗ/ОРВИ вызывает не переохлаждение, а бактерии, переохлаждение только провоцирует заболевание, и т.д. и т.п.... мне, как практику, совершенна бесполезна. А решения принимать нужно, каждый день.
Ответить с цитированием