Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 05.09.2003, 22:18
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Владимир Яковлевич,
Для того чтобы понимать, что доказать воспроизводимость и взаимосвязь событий можно только с помощью математического аппарата, докой в математике быть не надо. Все гораздо проще, надо просто иметь примитивный здравый смысл, которому следует большинство разумных людей, в т.ч. врачей. В свое время, когда я занимался исследованиями связанными с хламидийной инфекции, я общался с лабораторией где заведовал проф. А. А. Шаткин (к сожалению уже давно покойный), общался и с ним самим (умнейший был человек, пытавшийся вытащить российскую микробиологию в цивилизованную компанию). Кажется это был ин-т микробиологии им. Пастера (уже более 10 лет прошло). Мне доводилось беседовать с весьма высококлассными микробиологами данной лаборатории и услышать достаточно о тогдашних Московских проблемах в сфере микробиологии. Это же мне удалось слышать и от представителей ЦКВИ и 1-го меда. Думаю, что как и везде за 10 лет наша медицина (включая микробиологию) лучше не стала, скорее усугубила свои проблемы. Про Питер уж надеюсь поверите, что знаю все абсолютно досканально. Видите ли, Владимир Яковлевич. Вы или и впрямь не в ладах с простым здравом смыслом, или просто склонны верить в мифы и догмы. В нищей стране говорить о лабораторной (как и любой производственной)базе в цивилизованном смысле не приходится. Вы много знаете московских микробиологических лабораторий, которые реально прошли западный аудит? В Питере есть только одна. А то, что они о себе говорят... Говорите и Вы.

В отличие от вас я имею возможность сравнивать результаты от одних и тех же больных, которые получаются в российских лабораториях и например американских или финских. Разница часто просто потрясает. Проверил это и на себе. Так что не надо галлюцинировать относительно того, что каждая российская лаборатория способна грамотно выполнить посев на уреаплазмы. Я уверен, что 3 из 5 российских микробиологов вам толком не расскажут что такое вообще уреаплазмы. Опять же проверил сам.
Ответить с цитированием