Цитата:
Сообщение от Ронин17
уважаемая доктор Ира, так до года нужно добавлять соль, или нет?
в руководстве ВОЗ, адаптированном к СНГ пишут "не надо". особенно, на первых этапах ввода прикорма. потом подсаливать, но "ограничить".
|
Артем! Два момента.
Я живу в стране, в которой уже давно никто не варит каш и овощей, поскольку существуют готовые прикормы, очень хорошие и, по своему составу, полностью соответствующие рекомендациям ВОЗ. Их подсаливать и подслащивать не надо.
Второй момент ( при условии, что мама сама варит кашу). Если речь идет о количестве в виде 1-й чайной ложки ( самое начало прикорма), то, безусловно, не надо подсаливать ( подслащивать ). Если же речь идет о тарелке каши для 8-ми - 9-ти - 10-ти месячного ребенка, то можно и посолить и подсластить ( после 4-х месяцев, как Вы сами справедливо заметили, почки ребенка уже в состоянии концентрировать мочу и выводить натрий). Но, конечно, все без лишнего энтузиазма.
С овощами и фруктами проще: многие едят помидоры и другие овощи без соли ( я - не исключение

), а фрукты и сластить не надо. Они и так сладкие.