Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 29.03.2008, 19:49
Fro Fro вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Fro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dav1972 Посмотреть сообщение
Спасибо за статью! Теперь понятно, в чем причина расхождения взглядов на вопрос.
Рада, что Вам понравилась статья.
Основная фраза работы, как мне показалось:

"PDA closure is still achieved in a very high percentage of premature neonates with medical treatment when the index of PDA diameter squared/birth weight is less than 9 mm2/kg... Patients with an index of greater than 9 mm2/kg would probably benefit from early direct surgical сlosure without delay at the end of any given medical protocol..."


Хотела бы еще обратить внимание коллег на такой момент.
На форуме существует забавная практика, что любое самое незатейливое и безобидное замечание нередко вызывает реакцию, в виде требования немедленно выложить «ссылки на рандомизированные плацебо-контролируемые исследования». Степень требовательности зависит от разных факторов и варьирует от грубой до деланно или истинно вежливой. Автор безобидного замечания начинает судорожно рыскать в пабмеде, медконсалте и др. местах, в зависимости от собственных возможностей, что конечно полезно, но согласитесь гораздо приятней заниматься этим важным делом без принуждения.
Мне известны случаи, когда новые участники форума (достаточно грамотные врачи) увидев такое отношение, фактически элементы дедовщины, перестали в нем участвовать.
Данный топик является иллюстрацией к моим словам. Разве была ошибкой моя фраза: «Применение индометацина показано при узких ОАП, поэтому сообщите, пожалуйста, полные эхокардиографические данные». При этом я охотно признаю, что мое замечание было крайне неполным, даже с учетом того, что ее аналог вошел одним из пунктов в финальный ответ родственнику больного.

Мы все учились примерно по одним книгам, источники информации у нас одни и те же.

Мне было во сто крат приятнее, если бы замечание к моему сообщению выглядело примерно так: «В дополнение к предыдущему замечанию отмечу, что этот вид терапии проводится практически исключительно у недоношенных новорожденных, поэтому сообщите, пожалуйста, дополнительно на каком сроке и с каким весом родился ребенок, когда был выписан домой, и тд далее по тексту... С учетом высказанного выше пожелания о необходимости представить полный ЭХО протокол»

Была рада, поделится имеющимися у меня ссылками по данной проблеме.

Комментарии к сообщению:
Tarja одобрил(а): Девченки, вы умницы!
Abugov одобрил(а):
thorn одобрил(а): все ок
KMN одобрил(а):
azh одобрил(а):
Ответить с цитированием