Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 26.03.2008, 23:20
prostoludinka prostoludinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2007
Город: Владимир
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
prostoludinka этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вызывается ли простуда переохлаждением?

Доброе время суток, уважаемые врачи!
У меня теоретический вопрос, ответ на который я не нашла пока ни в ЧАВО(внимательно прочитав статьи про ОРВИ и простуду) , ни где-либо ещё. Я так поняла, что бывают простуды, вызванные вирусами, бывают – бактериями, те, что вызваны бактериями, надо лечить антибиотиками, те, что вирусами – не надо лечить. А бывают ли простуды, вызванные просто переохлаждением? И если да, то как их лечить?
Пример: ребенок(7 мес) ползал голым по холодному полу(бетон, покрытый линолеумом) при температуре 20С, почему ползал – потому что я начиталась Комаровского и статей «сквозняк наш друг», «а ковер – наш враг», и всё было нормально, но ребенок вдруг начал хрипеть(говорить хриплым голосом), температуры не было, кашляла раз 5 за всё время, за 2 дня всё само прошло, дома никто не болел. Но! Я теперь боюсь выпускать её ползать по холодному полу, и ковер не хочу покупать, потому что у нас Атопический дерматит.
Вот я хотела бы выяснить на будущее, насколько обоснованы боязни сквозняков(у нас в этой же комнате балкон), холодных полов и холода как такового, и возможна ли простуда без участия вирусов и бактерий, и чем её нельзя или можно лечить.
Спасибо за внимание, и простите, если вопрос дурацкий, но я правда не знаю

Комментарии к сообщению:
fedosa1 одобрил(а): думаю, если все время уберегать от сквозняков и холодных полов, а потом резко перестать - ваша боязнь будет весьма обоснованной.