Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 23.02.2008, 12:23
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Олег, одно дело - впервые назначать препараты, а другое дело - переводить людей с привычного для них и "лучшего" - хотя и не всегда действительно лучшего лечения. Не секрет, что в продленных аналогах есть преимущества и для СД2 - в первую очередь для тех людей, у которых довольно часты ночные гипо. Не секрет, что человека при 5-6 кратном введении инсулина, особенно работающего. хорошо бы обеспечить шприц-инъекторами. Как и человека со сниженным зрением. который делений на шприце не видит.
Мои пациенты не покупают инсулины - только в исключительных случаях, когда бывают задержки с поставками - и то далеко не все. 2-3 тысячи в месяц здесь мало кто осилит. Очень понятно, что человек воспримет в штыки перевод с лантуса на флакольный инсуран. Или перевод с амарила на глибенкламид (мне, кстати, не кажется, что он себя неплохо зарекомендовал).

Проблема еще и в том, что людей с СД у меня - около 4 тысяч. Финансирование сокращают без предупреждения. 2,5 врачей не смогут обеспечить безболезенный (имеется в виду, без ущерба для здоровья) переход на "новые рельсы". Пока жертвуем в основном таблетками и иглами. В то же время, область выделила деньги на оочень большое количество инсулиновых шприцев (которые пациенты и сами без особого ущерба покупали) и полоски для определения белка (не МАУ!) в моче. С моей т.з., это были существенные траты. без которых вполне можно обойтись было. А деньги потратить на препараты. Или на средства самоконтроля.
В общем, хотелось бы и сказать об этом - кому только? А то к кому не обратишься - все оказываются в таком же положении: все понимают, а сделать ничего не могут..

ЗЫ В других странах частичный реимбурсмент распространяется на все нужные препараты, насколько я знаю - гипотензивные, статины и т.д. Наши-то люди все остальное, кроме сахароснижающих, и так сами покупают.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием