Показать сообщение отдельно
  #11
Старый 10.02.2008, 14:20  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно 2 копейки.. Если что, меня поправят. Вопрос, как я понимаю - что делать дальше, а не "кто виноват в экзофтальме".
Нет уверенности в том, что у больной действительно ЭОП, нет уверенности в диагнозе ДТЗ - однако же есть конгломерат узлов в левой доле + тиреотоксикоз, в настоящее время компенсированный на мерказолиле.

Цитата:
Например, в сентябре 2007г. находилась на стац. лечении в эндокринологическом отделении с диагнозом:"Тиреотоксикоз 2ст.", несмотря на прием мерказолила.
Вы пишете, что в сентябре 2007 года пациентка имела ТТГ 5,7; или я ошибаюсь?

Цитата:
Ее интересует вопрос: "Не показано ли ей оперативное лечение?"
По-хорошему, нужна сцинтиграфия, м.б. - определение АТ к рТТГ. Если таких возможностей нет, вопрос можно решить иначе: отмена мерказолила и наблюдение. При рецидиве тиреотоксикоза радикальное лечение пациентке показано - операция или РЙТ с предварительной пункцией узлов.

Эндокринный характер офтальмопатии не может быть подтвержден или опровергнут рентгенографией. Здесь были бы уместны МРТ или УЗИ орбит.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием