Гомеопат Kris Gaublomme скрупулёзно собрал все публикации о негативных явлениях, происшедших после противостолбнячной вакцинации более чем за полвека, в течение которого были проиммунизированы сотни миллионов детей и взрослых. Лично я наблюдал гибель от столбняка молодого парня-водителя самосвала, который грязными пальцами, заглядывая в зеркало заднего вида, выдавил прыщик в области носа. Он не был вакцинирован. Дело было в 1958 в Московской Красносоветской больнице. Я знал хирурга серпуховской больницы, который покончил собой после смерти планово оперированной больной от столбняка. Он забыл об отсутствии сведений о её вакцинации.
Даже если все сведения в обзоре гомеопата соответствуют действительности (многие остаются под вопросом), кладбище столбняка не сопоставимо с «кладбищем» столбнячного анатоксина. На последнем больше всего жертв неумения врача справиться с анафилактическим шоком у взрослых. Есть «доктора», которые и клизмой могут загубить больного. А это – нечто иное, а не поствакцинальное осложнение.
Д-р-гомеопат Kris Gaublomme обещал представить отложенные «аутоиммунные» осложнения противостолбнячной вакцинации у взрослых, но не справился. У меня большее доверие вызывает официальная информация о проблеме столбняка в Росси:
«В результате осуществления в Российской Федерации плановой иммунизации населения против столбняка и совершенствования мероприятий по эпиднадзору заболеваемость этой инфекцией по сравнению с допрививочным уровнем снизилась в 50 раз (с 0,9 до 0,02 на 100 тыс. населения). Число погибших сократилось с 600 до 12 - 14 случаев в год. Ликвидирован столбняк новорожденных, смертность от которого составляла 100%.
В настоящее время регистрируется порядка 30 – 35 случаев заболеваний в год. Летальность при столбняке остается на уровне 38 % - 39 %, что на 20 % - 25 % ниже, чем в период 1970 – 1980 гг., когда в стране наблюдалась высоко-летальная форма столбняка новорожденных.
В условиях низкой заболеваемости сохраняются эпидемиологические за-кономерности распространения столбняка. Заболевания, как и прежде, реги-стрируются на территориях Южного, Приволжского и Центрального феде-ральных округов. Большинство заболевших (более 70%) составляют взрослые старше 65 лет, не привитые против столбняка».
[
Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Любой антипрививочный сайт, объективно отражающий и публикующий документы борцов с иммунопрофилактикой, невольно становится пропрививочным, когда размещает их глупости (нет столбняка, нет СПИД’а, детские инфекции безобидны, аллергия к столбнячному анатоксину распространена глобально и т.п.), преувеличения и подтасовки.
На сайте Википедия как проект помещена вполне хорошая статья "Антивакцинаторство" [
Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Самое любопытное - там есть отзывы г-д, которые не в курсе дела. Котока, Червонскую, Мендельсона в бредовом ключе они читают, а вот здесь - скулу сводит.