Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 31.01.2008, 15:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,173
Поблагодарили 6,890 раз(а) за 5,371 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Ольга. Подобная стеснительность типичная для данного возраста, проходит сама. Причем прийдет тем быстрее, чем меньше вы сами перестанете переживать по этому поводу и подталкивать ее к общению с детьми. Сядьте с девочкой в сторонке и ждите ее инициативы. Может пройти много времени, пока она решится слезть с ваших колен и не меньше времени, пока она сделает шаг от вас. Спокойно ждите, если она оглянется, скажите :Мама здесь" Это придаст ей уверенности. Если она отойдет, не сходите с места, она все время будет контролировать ваше присутствие и может испугаться, если не найдет вас глазами.
Речь можно развивать не только по книжкам, но и в игре.Есть ли игры в которые она любит играть с вами вместе? Например, можно качать куклу, кормить, купать, катать на машине. Все это сопровождать полными и упрощенными словами (Катя спит ааа, бай-бай) и тд.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием