Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 24.01.2008, 21:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,165
Поблагодарили 6,889 раз(а) за 5,370 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Лена. Непростого совета вы от меня ждете. Речь ведь идет не о заикании, а о разлуке. А это всегда сложно. Конкретных советов у меня, пожалуй немного. Прежде всего, я хочу вам сказать, что тот опыт разлуки и вашего возвращения, безусловно, поможет мальчику легче пережить ваше расставание. Кроме того, он остается не один, а в кругу близких людей. Но, конечно лучше, чтобы ваша госпитализация не была для него неожиданностью.
Лучше, если вы с сыном обсудите предстоящее событие, он сможет задать вам вопросы и обдумать ваши ответы.
Хорошо, если вы сможете организовать общее обсуждение предстоящего периода с мальчиком и теми членами семьи, с которыми он останется. Так он поймет, что все спланировано, не он один несет тяжесть раставания, это придаст ему уверенности.
Можно обсудить, как вы будете поддерживать связь (звонить, навещать, слать друг другу картинки и тд)
Не пытайтесь сделать вид, что вас совсем не огорчает разлука с сыном, скажите ему, что вы тоже будете без него скучать, но вы будете продолжать общаться (см выше)
Обсудите с членами своей семьи следующее: не надо мешать мальчику выражать свою печаль по поводу вашего отсутствия. Это нормально и правильно. Если всегда отвлекать его от переживаний, он решит, что его никто не понимает и эти переживания будут для него тяжелее, чем в том случае, когда он может "выплакаться".
Когда мы не даем погоревать, чего мы добиваемся, не хотим же мы в самом деле, чтобы ребенок не скучал по своим близким? Чаще всего нам не комфортно, когда рядом кто-то страдает и поэтому нам проще не видеть этой реакции. Лучше обнять мальчика и признать, что он имеет права на такие чувства6 "Я знаю, что ты скучаешь без мамы, мама тоже грустит без тебя, давай нарисуем ей смешную картинку, чтобы ей было не так грустно"
Не знаю помогла ли вам тем, что написала. Я от всей души желаю вам скорейшего выздоровления.

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
pliz одобрил(а): "организовать общее обсуждение предстоящего периода с мальчиком и теми членами семьи, с которыми он останется"
Divisenko одобрил(а):
nata-k одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием