Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 24.01.2008, 21:18
Аватар для Dr_Kozoliy
Dr_Kozoliy Dr_Kozoliy вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Dr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Foxa, Booker
Я же не бьюсь головой об стену доказывая вам, что, сделая снимок на визографе беременной, она родит мутанта. Я согласилась с тем, что на сегодняшний день есть способы свести риски к минимуму.И литература об этом же говорит.Но,что бы вы не говорили, отрицать вредное воздействие излучения по меньшей мере несерьезно.Я ничего не хочу вам доказать,а привожу вам примеры из нашей практики, где нет нужды делать снимки беременным. И именно потому, что мы не живем представлениями времен царя Гороха, а потому, что ЕСТЬ, есть оборудование, которое дает возможность эту ситуацию, пока она все-таки(согласитесь) спорная, решать качественно и без лишних дискуссий. В большинстве ситуаций, Booker, просто мне не нужно настаивать на своем, потому что я САМА не нуждаюсь в снимке. Я уверена, что сделано качественно. Вот где грабли, которые мы в наших диалогах друг с другом обойти все не можем. Вы опять не поняли, я же не голосую за "неправильность" назначений, я говорю, что когда нет реальной необходимости, ЗАЧЕМ?
У беременных спрашивать, готовы ли они пойти на риск?(Foxa, я про ваш пост). Не знаю. У меня нет такой проблемы. Я говорю о нынешней ситуации. Если я не могу сделать, по каким то причинам (и даже не беременных это касается),я знаю того, кто на 99,9% сделает не то, что без риска для здоровья, а на 5 с плюсом. И не чувствую себя без рентгена "как без рук", и не наврежу здоровью. Я просто не буду трогать этот зуб. Что я хочу сказать-то...
Много ситуаций вам встречалось у беременных, когда невозможно отсрочить лечение, в частности пломбирование каналов и постоянную реставрацию коронковой части? Обострение периодонтита? Пульпит? Прекрасно!Обработали, промыли...гидроокись под временную пломбу, и вперед, в роддом. Хирурги уберут восьмерочки на ура и без снимка...Я не говорю, что готова работать без рентгена! Нет! Но говорю о том, что мне реально не встречались ситуации, когда кровь из носа нужно закончить лечение "под ключ" во время беременности. Я буду на протяжении всей беременности бесплатно менять гидроокись в каналах, но не сделаю ни единого снимка беременной женщине. Муж мой вник в разговор и сказал, что он бы запломбировал, и более того, всегда так делал, даже в те времена, когда не был так серьезно оснащен, как сегодня. И качество - было на уровне.
У вас есть дети? У меня - есть. Что бы вы выбрали, ходить с гидроокисью до родов и потом спокойно запломбировать каналы, с контролем пломбирования и сделать коронковую реставрацию, или все закончить в одно посещение, но сделать снимки(а если с разных проекций, а если и в процессе лечения и контроль, изрядно наберется), а у вас первый триместр, у вас ничего в душе не шелохнется, вы настолько уверены в безопасности? Ответ на этот вопрос мне не столько нужен, я просто хочу вас на размышления натолкнуть, чтобы вы сами себе честно ответили.
Разные школы,разные регионы. Боюсь, к консенсусу мы не придем. Безопасно - ДА. Но если есть возможность не делать - лучше не делать. ИМХО