Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 19.01.2008, 19:22
gfraspopov gfraspopov вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2006
Город: Боровичи
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) за 3 сообщений
gfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgfraspopov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от filbi Посмотреть сообщение
Сформулируйте пожалуйста показания к назначению макролидов при остром кашле
Я согласен, «острый кашель» -- это почти всегда «острый вирус». Своим внукам и «своим пациентам» в таких случаях я не советую принимать не только антибиотиков, но и вообще никаких лекарств.
При подозрении на бактериальную инфекцию, я не люблю назначать макролиды. ( у меня нет мониторинга устойчивых штаммов пневмококков к макролидом, а это бывает чаще, чем к амоксицилину) , поэтому препарат выбора –флемоксин.
А далее слежу за обстановкой в регионе, спрашиваю жену –педиатра, не появились ли дети с «атипичным» кашлем. Если встречаю таких, не одного, а серию ( дети болеют как грибы «слой пошел»)– подключаю ( через одного) макролиды, и сравниваю катамнез.
Но в реальной жизни мучительный кашель ( как у Олеси) –это коклюш. Его больше чем «хламидий» (если нет вспышки. «летних бронхитов» или « микоплазменных пандемий раз в 4 года»)
Это мое ИМХО. Мой практический опыт. А доказательной базы по этой теме еще нет
Ответить с цитированием