Показать сообщение отдельно
  #206  
Старый 10.01.2008, 18:52
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позволю себе привести пространную цитату, которая на первый взгляд никакого отношения к обсуждаемой теме не имеет.
Цитата:
Джейкобс иллюстрирует власть такого рода социальной общности, описывая случай, который произошел под окнами ее дома в Манхэттене, когда какой-то мужчина пытался увести с собой маленькую девочку, а ребенок сопротивлялся этому.

Пока я наблюдала за сценой из нашего окна на третьем этаже, пытаясь сообразить, как вмешаться, если потребуется, я увидела, что необходимость в этом отпала. Из мясной лавки, расположенной в подвале многоквартирного дома, появилась женщина, которая со своим мужем содержит магазин; она находилась достаточно близко от нарушителя порядка, ее руки были сложены на груди, лицо выражало решимость. Джо Корнаккья, который со своими зятьями содержит лавку деликатесов, в тот же момент появился на другой стороне улицы. Несколько человек выглянули из окон, один из свидетелей происшествия тут же спустился и встал в дверях позади обидчика девочки. Двое посетителей бара рядом с мясной лавкой подошли к дверному проему и ждали, чем дело кончится. На моей стороне улицы я увидела слесаря и владельца прачечной — они вышли из своих мастерских; за сценой наблюдали также из некоторых окон, помимо нашего. Мужчина не знал этого, но он был окружен. Никто не собирался позволить утащить девочку, даже если никто и не знал, кто она такая.

Джейкобс замечает, что девочку, как оказалось, тащил ее отец.


Цит. по Фрэнсис Фукуяма "Великий разрыв"
Мне кажется, что хорошая медицина есть в обществах, где всем до всего есть дело. О стереотипах лечения в теме говорено много. Но видимо есть один внемедицинский стереотип - а мне какое дело? (я де с 10 до 21 работаю и четырёх детей поднимать надо)... Это с одной стороны.

А с другой... То, что касается позиции: общество формулирует заказ. Это верно. Но, мне кажется, это не означает, что все мы (сколько нас там десятков миллионов?) одновременно что-то скажем. Социльный заказ формулируется не всем обществом, а его передовой частью (назовём её так). И, если я ничего не говорю и ничего не делаю, то, видимо, я к этой части не принадлежу. Меру своей принадлежности каждый определяет сам.
Кто-то идет на работу. А кто-то после работы скалачивает инициативную группу по созданию общественной организации (и его/её дети видят, какую родитель занимает позицию в жизни на деле, а не на словах). Кто-то консультирует на форуме ДК РМС.

Дело выбора.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]