Показать сообщение отдельно
  #143  
Старый 09.01.2008, 20:16
Аватар для Ixie
Ixie Ixie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 49 раз(а) за 29 сообщений
Ixie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIxie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема еще и в том, что под "качественной медициной" разными людьми понимается разное.
Ну, например, некоторые мои родственники считают, что если бы вместо врачей были гомеопаты - то это была бы супер медицина. Кому-то очень хочется, чтобы назначали БАД, "травки" и витамины для лечения и профилактики всего на свете, да побольше, побольше (а лекарства - это ужас-ужас, отрава сплошная и "химия"). Кто-то всеми руками "за" массажи и остеопатию курсами с первых дней жизни и до пенсии. Кому-то кажется, что врач, не назначающий антибиотики при ОРВИ - это просто-таки практически убийца беззащитных пациентов, которые без антибиотика немедленно заболеют бронхитом, воспалением легких, пневмонией и менингитом... И если каждый пойдет писать жалобу на неправильное лечение, то получится как в сказке про лебедя, рака и щуку - все недовольны, но всем хочется разного.
Тех родителей, кто хотя бы знает о доказательной медицине - совсем мало. А тех, кто готов во время ОРВИ не прыгать вокруг ребенка с горчичниками и не пичкать его всем, что под руку попало (родителю или педиатру) - и того меньше...
Поэтому к заведующей идти пока не с кем. А один в поле не воин...
С другой стороны, можно и попробовать. В общем, я представляю, что мне ответят, но - терять-то, в общем, нечего, хуже уже все равно не будет. Лечить ребенка по "стандартам" нашего участкового педиатра я не буду в любом случае, а впереди у нас - детский сад, болеть, скорее всего, он будет часто, так что рано или поздно конфликт случится...

P.S. Извините за длину поста - педиатр от нас не так давно ушла. Рекомендация "Ну, раз уж вы перенесли круп, то вы у нас считаетесь как частоболеющие (да-да-да! ребенок за весь второй год жизни болел пару раз насморком без температуры - ясное дело, частоболеющий!), и вам надо при первых же симптомах простуды сразу же растираться каким-то там жиром (барсучьим? медвежьим?), делать ингаляции с травами, ставить горчичники, капать протаргол, називин, брызгать гексорал, пить фенистил..." и еще пяток названий разных препаратов, в основном - отхаркивающих. Я это комментировать не стала никак. Врачу под 70 лет - не думаю, что у меня получится убедить ее в том, что она 40 лет назначала неправильное лечение... Но и доверять ей лечить ребенка - попросту невозможно.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Hogan одобрил(а):