Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 08.01.2008, 15:08
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,346
Поблагодарили 1,255 раз(а) за 1,152 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно я отвечу переводом некоторых Хирургических Мифов?
Итак, Мифы (или это на самом деле не так):
16. Послойное закрытие абдоминальной операционной раны лучше всего (от себя - и не только абдоминальной) .
17. Ушивание подкожножировой клетчатки положительно влияет на заживление раны.
18. Дренирование подкожножирового пространства снижает риск инфекций области хирургического вмешательства. От себя - дренирование по Редону, аспирационное никак не влияет на :
-п/о отек (в целом)
-частоту инфекций
-заживление раны.
Дренирование при эндопротезировании крупных суставов приводит только лишь к дополнительной необходимости переливания крови и ее компонентов. Сушествует много работ, которые показали ассоциацию дренирования с повышенным риском ИОХВ (инфекций области хирургического вмешательства).
19. Перевязка после операции должна всегда выполняться в стерильных условиях. От себя - Если края раны адгезировались то смысл стерильности для меня вообще загадка. Достаточно салфеткой с физраствором протереть.
27. В п/о периоде пациента после лапаротомии кормить нужно по чуть-чуть.
28. Дренирование брюшной полости после операций по поводу локального или диффузного перитонита полезно. От себя - тут с 99% отечественных хирургов вообще на эту тему дискутировать не стоит, побьют.
29. Ирригация брюшной полости перед ушиванием при любом хирургическом пособии вещь полезная. От себя - см п 28.
31. П/о гипертермия у пациента - зловещий признак и его лечить нужно. Тут получше.
33. Чем сильнее и современнее антибиотик - тем лучше. От себя - один наш профессор при риске остеомиелита у пациента говорит -"назначьте ему все антибиотики". Ванкомицин для профилактики ИОХВ ничем не лучше цефалоспоринов.
35. Все контаминированные раны нельзя закрывать, их удел - заживление вторичным натяжением.
36. Гипербарическая оксигенация очень хороша при гангрене, некрфасциите, некроз краев раны/лоскута, незаживающие раны, пограничное сотстояние тканей.
37. Суперсредства (современные, дорогие) по уходу за раной лучше чем вода и мыло. От себя - я уже писал про протирание физраствором п/о раны. Мыло тоже подойдет, и еще как.
40. Перорральная антибиотикопрофилактика при плановой колоректальной хирургии лучше чем системная антибиотикопрофилактика. От себя - этого мифа я понять не могу, есть работы, в которых убедительно показана эффективность пероральной антибиотикопрофилактики в комбинации с системной.
52. Камни в желчном пузыре - показание к оперативному лечению.
61. Все паховые грыжи нужно оперировать. (Ой, можно комментарии абдоминальных хирургов, пожалуйста?)
67. Неосложненный геморрой - это болезнь и ее нужно лечить.
68. При иссечении эпителиального копчикового хода да фасции сакралис дойти надо непременно.

Ну и некоторые общемедицинские:
Опубликованные данные одинаково релевантны для всех нас.
Чем лучше страховка - тем лучше лечение.
То, что опубликовано не на английском - в подавляющем большинстве случаев - г....
Наши хирурги (американские, английские, индийские, русские - самые лучшие)
О таком случае никогда никто еще не сообщал.
Я перерыл всю литературу по этому вопросу.
У нас уровень смертности 0%.
У нас не было осложнений. Или было только одно, когда одновременно выключили свет, начался пожар и потоп.
Я это делал миллион раз и никогда не встречал осложнений.
Мы эту методику описали первыми (впервые).

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а): 5б
DrSusha одобрил(а):
michmed одобрил(а): !
SergeyPlyasunov одобрил(а): В моей специальности именно так: То, что опубликовано не на английском - в подавляющем большинстве случаев - г....
Anton Verbine одобрил(а): interesno
Ответить с цитированием