Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 26.12.2007, 13:52
karutazh karutazh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2007
Город: С-Петербург, Купчино
Сообщений: 4
karutazh *
Здравствуйте, Полина. Спасибо, что ответили.
31 числа нам будет уже 5 месяцев.
Присаживание - действительно, не понятно написала. насколько я знаю, к 5 месяцам ребенок уже должен хотеть сесть, т.е. пытается это сделать (до сиденья конечно же далеко). должен пытаться - поднимать голову, тянуться и т.д. Матвейка так не делает. только вот 2-3 раза на моих коленях в положении полусидя он тянул голову вперед. если лежит на спине, то так не делает.
как я определяю, что берет случайно - например он лежит, откинул руку в сторону, пальцы попали по лежащей игрушке, пеленке - он ее не глядя захватывает. или если игрушка висит совсем низко, почти касаясь груди, то играя своими ручками он непроизвольно может ее захватить. игрушку подношу к его рукам уже на 2-3см. есть игрушки, которые он очень любит - смеется им, если дать ему в руки то играет с ними дольше всего. но когда я предлагаю их взять - руки никак не реагируют, не тянутся. с моим лицом то же самое. если взять его ручки и положить на мое лицо - смеется, может сжать щеки. но сам ручки не протянет ни за что, как бы я ни наклонялась. лежа на животе к игрушкам даже очень близко лежащим руку не протянет.
я волнуюсь именно из-за этого. такое ощущение, что отсутствует команда "протянуть руку и взять". не вижу осознанности в движении рук.
Ответить с цитированием