Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 12.12.2007, 14:38
Gulek Gulek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Башкирия
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 2
Gulek этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Как научить играть

Здравствуйте! У меня "назрело" несколько вопросов по развитию ребятенка. Сунуле 4,5 месяца. Развитие вроде бы соответствует норме, но... лежать сынуля не хочет и самостоятельно играть ну совсем не хочет, ни капельки. Раньше минут 10-15 он еще мог полежать в кроватке, теперь же погремушки для него интереса не представляют: он уже научился их легко и быстро хватать, тянуть в рот, частенько даже сдирает их с подвесок (я сама сшила такие ленточки с липучками, чтобы можно было легко и быстро менять игрушки), умеет (но не хочет) переворачиваться с живота на спину и со спины на живот, пробую выкладывать его на большую кровать на коврик активности - его это не интересует, он начинает гундеть уже в тот момент, когда чувствует, что я собираюсь его положить. Причем лежать он не хочет ни со мной, ни без меня. Ему интересно только одно: садиться, подтягиваясь за мои пальцы, обязательно до вертикального положения, а потом встать. Это упражнение он может проделывать раз по 20-30 и стоять может, пока не усадишь (или не уложишь) силком. И вот у меня вопросы:
1. Не вредно ли в этом возрасте долго стоять (он свой вес практически сам держит, за мои пальцы только придерживается и активно возражает при попытке его положить)?
2. Как научить ребенка играть лежа? Он совсем не пытается крутиться, тянуться, поворачивается только когда я выхожу из комнаты и он начинает громко требовать, чтобы я пришла и взяла его, мои попытки его заинтересовать игрушкой вызывают только громкое возмущение.
Что делать? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием