Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 29.11.2007, 15:09
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу дать некоторую обратную связь по "своей" - психологической - части проблемы, возможно наши уважаемые психиатры что-то смогут добавить по вопросам, связанным с диагнозом, возможностями медикаментозного лечения и госпитализации. Или возможно что вы сама сможете уточнить и задать по новому ваш к ним вопрос, лучше поняв - какой результат вы хотели бы получить.


Я могу сказать вам по психотерапии. При работе с пациентами возраста вашего отца как правило основной акцент делается на "поддерживающую терапию", а не на "терапию изменений". То есть - человеческим языком - "поменять" вашего отца наверное очень непросто, тем более если у него к этому нету желания. Захочет ли он подобной поддержки, захочет ли он изменений, будет ли он готов что-то для этого делать? Это вопросы, ответы на которые дать непросто. Для этого надо понять, как оценивает своё состояние ваш отец сам, какие планы у него на будущее и как он хочет его прожить.

То, что я вижу сейчас - что определённое желание изменений есть у вас - и у вашей сестры. Похоже что вы обе любите вашего отца, несмотря на то, что большую часть своей жизни он провёл один.
Это может быть очень грустно и одновременно может злить, когда подобное происходит с близким человеком - который дал вам жизнь. И происходящее с ним в любом случае отражается и на вас - как минимум на том, что вам приходится заботиться и переживать о нём, а возможно и на вашем внутреннем мире и на ваших взаимоотношениях с другими близкими и не очень людьми.

С учётом протеста вашей сестры против "психиатрии вообще" - возможно что имеет смысл обратиться за несколькими консультативными встречами к психологу, занимающемуся системной семейной терапией - прийти вам втроём - отец и две дочери - и поговорить обо всём происходящем, как это действует на жизнь каждого из вас и как каждому из вас вести себя дальше.

Комментарии к сообщению:
Valeriy одобрил(а):
Ответить с цитированием