Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.11.2007, 22:29
eugenia76 eugenia76 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
eugenia76 *
синдром Диогена - как вести себя родным?

Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, что делать.
У моего отца синдром Диогена. Собственно, я не знаю, насколько в профессиональной среде распространен этот термин (от врачей, занимавшихся отцом, я его не слышала), но то, что с ним происходит, полностью совпадает с описаниями, найденными в интернете: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] .
Предыстория такая: родился в 1943 году, отец погиб на фронте, мать, моя бабушка, вышла затем еще раз замуж (так что у него есть младшая сестра от отчима, с которым отношения не сложились). Дважды был женат (4 года прожил с моей мамой, около семи -с мамой моей младшей единокровной сестры); затем жил один, какое то время со своей матерью и отчимом, и вот уже более 15 лет - окончательно один. Вечный коллекционер, вечный спекулянт; со времен перестройки уже не работал по профессии, которую никогда не любил, а подторговывал книжками-марками-хламом. Жадный патологически. Несколько лет назад у отца начались депрессии, длившиеся по несколько недель. Два года назад, во время самой сильной депрессии, удалось уговорить его впустить меня в квартиру, где мы с сестрой до того были только один раз. Собственно, я поняла, что папа не просто неприятный человек со странностями, а должен быть нездоров психически, только увидев, что там творится: трехкомнатная квартира, до потолка забитая мусором - это сильно. Мне удалось тогда, наняв грузчиков, вывезти один или два восьмикубовых контейнера мусора, привести частным образом врача и уговорить отца лечь частным образом в клинику, где ему сняли депрессию. Частным - поскольку идти в диспансер и вообще признавать себя "психом" отец отказался, а "санаторий" для тех, у кого депрессия, "прокатил".
Врач, уговоривший папу лечь в клинику (к сожалению, сейчас он живет не в Москве) в качестве предварительного диагноза назвал МДС, в клинике сказали, что шизофрения. Депрессию убрали, лечиться дальше он отказался (было несколько попыток уговорить его пить лекарства, но человек бросал очень скоро, а меня не хватило на то, чтобы ходить туда по три раза в день и заставлять пить, к тому же и не было уверенности, что пустит; к сожалению, я не догадалась переписать названия лекарств). Во время следующей депресии я загнала его 2 раза насильно к психотерапевту, надеясь, что его как-то заинтересует возможность говорить о себе, но ничего не вышло, отказался ходить, уверенный, что "эта тетка" хочет развести его на деньги. В конце этой весны я вывезла от него уже 8 контейнеров мусора (наняв 3 рабочих, работавших по 10 часов, с перекурами, правда). Летом он ничего не носил в квартиру, а вроде как книги разбирал, а осенью начал опять...

Что теперь. 5 недель назад сломал шейку бедра; прооперировали, вставили искусственный сустав; в качестве осложнения дала о себе знать аденома. Сегодня его выписали со стомой в животе домой, я отвезла его к нему домой, вошла в квартиру - и завыла в голос: опять "культурный" слой по колено. Сам-то он немедленно бросился рыться в книжках, расчищая себе место, чтобы ходить на костылях.
Я не понимаю, как себя вести - и как его лечить.

Понятно следующее. К себе не возьму (и мама, и муж категорически против, и сама не справлюсь, уж больно человек неприятный), у сестры возможности тоже нет. Но ходить к отцу и как-то толком ухаживать невозможно, или во всяком случае, сложно, т.к. слишком противно там находиться + у него свои четкие представления о том, что нам с сестрой делать, что не делать; вообще с ним неприятно "общаться" - я, если честно, срываюсь на крик. С другой стороны, от политики "пусть живет своей жизнью, а если надо, то принесем ему еды", которой я придерживалась, поняв, что слишком на него давлю, наверно, надо отказаться, поскольку по-хорошему за ним надо ухаживать, через полтора месяца опять операция, аденому будут удалять. Лечить частно не потянем по деньгам, как поставить в диспансер - не знаю (после клиники он сам хотел прикрепиться в расчете на инвалидность, но понял, что урвать ничего не удастся, передумал); кстати, сестра категорически против медикаментозного лечения в частности и против психиатрии вообще.
Я не понимаю, как действовать, чтобы, с одной стороны, не залезать вечно в его прайваси, а с другой стороны, чтобы как-то его лечить, а не бросать.
Подскажите, пожалуйста, что-нибудь.
Я, возможно, слишком длинно написала, но у меня коротко не получается. Простите.
Ответить с цитированием