Показать сообщение отдельно
  #1320  
Старый 16.04.2003, 12:06
Аватар для thorn
thorn thorn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.04.2003
Город: Москва
Сообщений: 782
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
thorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Hard, я не сомневался, что пирацетам не плацебо. Я сомневался в целесообразности назначения это препарата в острой стадии инсульта. Кажется, после публикации разочаровывающих результатов PASS планировалось проведение исследования результатов влияния пирацетама в первые 7 часов ишемического инсульта. Мне не удалось найти результатов этой работы (если она была). Но в Cochrane Database только подтверждают предшествующие выводы. И насколько оправдано назначение пирацетама при афазии после инсульта с учетом возможного увеличения смертности? Я не понял Ваш вопрос об использовании «антиагрегантов/антикоагулянтов и КЩС». Антикоагулянты в острую стадию инсульта мы действительно не используем. В Clinical Evidence подробно со всем ссылками объяснены причины. А вот с упоминаемым Вами реополиглюкином сталкиваемся часто. Когда «скорая» закатывает больных с инсультами, под пациентом обязательно обнаружишь баночку «реополи», но воздуховод редко когда поставят. Очень интересные результаты КЩС при этом бывают. В трайлах по гемодилюции исследовались различные плазмоэкспандеры, в т.ч. декстран 40, и все показали равную неэффективность (только в отношении инсульта, подчеркиваю). Тот энтузиазм, который гемодилюция встречает у нас в стране, возможно отчасти объясняется неоправданно активным использованием диуретиков у пожилых пациентов. Часто в стационаре после «традиционных» 250 мл 5% раствора глюкозы назначается 40 мг фуросемида в течение нескольких недель. Больной буквально высыхает, «загружается», pH достигает фантастических значений. И тут после начала инфузии того же реополиглюкина – о, чудо!- больной начинает шевелиться, потом говорить, просит попить, поесть и т.д. Не менее эффективен обычный физ. раствор.