Показать сообщение отдельно
  #69  
Старый 10.11.2007, 00:08
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемы доктора! Я хочу спросить у вас про дюфалак. Это ведь тоже препарат с недоказанной эффективностью. Моему сыну два с половиной года, год назад у него были небольшие проблемы, которые нельзя назвать запором, но в туалет он ходил с видимым трудом и чувствовал себя при этом некомфортно. Врач, который знаком с ребенком с его рождения. рекомендовал дюфалак, проблема решилась после двухнедельного приема. Но через год возникла вновь. Только мальчик повзрослел и стал опасаться садиться на горшок. Свекла, тыква, чернослив... В общем, я купила дюфалак при всем моем недоверии к нему, выдохнула и сказала сама себе: это поможет решить проблему. Мальчик со второго дня приема стал какать как часики....
Но я же до сих пор уверена, что дюфалак - это препарат с недоказанной эффективностью.
Есть ли объяснение этому явлению самовнушения - когда смотришь на пузырек и думаешь: это не может не помочь.
Такая же история у меня с приемом витаминов. Ногти не растут, волосы секутся, времени на длительные косметологические процедуры нет. Я покупаю в аптеке поливитамины, на которых написано, что это лучшее средство для роста ногтей и волос. Поливитамины, скажем так, разрекламированной марки.
Но, блин, ногти перестают ломаться, а волосы сечься...
Почему так происходит?
Ответить с цитированием