Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 03.04.2003, 19:59
Doktor_dev Doktor_dev вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2003
Город: Московская область
Сообщений: 13
Doktor_dev *
Thumbs up

Дорогой коллега, ещё рас спасибо за корректный ответ.
Я полностью с вами согласен, что учится никогда, не поздно, хотя у меня первая категория и стаж достаточен, но это скорее информация к размышлению для «офтопиков», не желе для вас.
Вы говорите:

(почему не определить чувствительность данной Гарднереллы к АБ с указанием бактерицидной концентрации пр-та, прежде чем рубить Вами предложенные АБ?).

Уважаемый коллега, я думаю, что многие исследователи не признают данный возбудитель абсолютным патогенным микроорганизмам, скорее это «маркер» нарушения нормального биоценоза влагалища. Статьи на эту тему доступны в медицинском рунете, да и во многих классических монографиях. (При желании дам ссылки). Поэтому важнее бороться с условиями, способствующими росту данного условного патогенна, нежели с ним самим. То есть задача вторична.
Таким образом, ваше предложение приемлемо. Единственная сложность, определится с лабораторией в Москве, которая проведёт такой анализ. Если есть информация, с удовольствием приму её во внимание.

Вы говорите:


(вместо улучшения иммунитета целостного орг-ма не лучше ли попытаться восстановить влагалищную экосистему аппликациями молочной к-ты и/или Lactobacillus, (особенно важно если будете пользовать Lactobacillus-цидные антибиотики)?)

Очень дельно и разумно, но как может быть восстановлена влагалищная экосистема при БВ одними вышеназванными аппликациями?
Данная лактофлора при такой ситуации элементарно не приживется, а эффект будет противоположен. Субстанция с лактобактериями будет воспринята как питательная грибами рода Candida sp/ и некоторыми другими.


И проблема не только в банальной pH среды. Слишком много факторный процесс.
Не стоит забывать о местно – иммуной реакции, в том числе о процессах приведщих к локальному иммунодефициту, да простят мне коллеги иммунологи такой фразы.

Вы говорите:

(Попробуйте проверить реб. на дефицит железа (не анемии!), иногда он также нарушает иммунитет.)

Думаю вы обратили внимание на обследование, назначенноё мной ребёнку с двукратным определением уровней глюкозы, кала на яйца глистов, панели аллергенов и иммунограмму?
Почему вы считаете, что я забыл про анемии, в том числе и скрытие? Свободное – связанное железо, трансфиритин в пределах возрастной нормы.

В настоящее время я лечение до сих пор не назначил. Консультируем ребёнка у гастроэнтеролога на предмет дисбактериоза кишечника.

Дорогой коллега, ещё раз спасибо вам за ответ, буду рад продолжению нашей дискуссии. Я не успел прочитать англоязычную статью, отвечу попозже.
Ответить с цитированием