Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 02.11.2007, 17:19
pharaon pharaon вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 12.08.2007
Город: Republica de Cuba
Сообщений: 87
pharaon о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Lafleur Посмотреть сообщение
Есть ли практика , когда инструмент остается в канале и под коронкой? Есть ли риски и какие?
Да, есть такая практика, инструмент ломается, оставляется в канале, канал пломбируется, и коронковая часть зуба также пломбируется. И на такой зуб устанавливается коронка.

Но делается всё это вынужденно, в идеале инородный предмет должен быть извлечён, или обойдён стороной в канале, сам канал в этом месте расширяется, чтобы пломбировочный материал прошёл за место нахождения отломка. Естественно, чем ни ближе к устью канала сломался инструмент, тем легче его удалить, поэтому снимок очень много даёт. Изобретено много хитроумных устройств и приёмов для доставания отломка.

Иногда он виден, и в этом случае легче, но всё равно по часу и более возятся с ним. Если он у апикального отверстия или вышел за пределы зуба в кость, то это намного сложней или безнадёжно. Поскольку дантист собирался на этот корень ставить коронку, наверно этот корень в хорошем состоянии и, вроде бы удалять его жалко. Но бывают случаи, что и удаляют и протезируют мостовидными конструкциями с опорой на соседние зубы.

Какие риски? - корневой канал остаётся незапломбированным, а там инфекция со всеми вытекающими последствиями. Но иногда этот отломок сидит в своём месте и всю жизнь не даёт никаких осложнений.

Что Вам практически делать? Вы приедете в Москву, наши доктора сделают снимок, конечно же Вам его покажут и расскажут ситуацию, но вот смогут ли достать? Вот в чём вопрос.

Из моей практики - чаще удавалось доставать, были случаи - не удавалось - пломбировал и всё. И обострений не было. Но несколько раз при удалении зубов, корней, видел торчащий из апекса отломок инструмента. Не знаю, помог я Вам или нет. Вопрос непростой.