Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 23.09.2007, 22:47
Аватар для valentina_s
valentina_s valentina_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 4
valentina_s *
Продолжаю докучать вам и дальше, уважаемая Полина.
Все советы принимаю во внимание и стараюсь все выполнять. По мере возможностей малыша.
1. Ни в какую не хотим отрывать локоть. И игрушку жуть как хочется, и локоть оторвать от плоскости то ли не можем, то ли не хотим. Нервничает и начинает плакать. Продолжать подавать ему игрушку высоко пока не оторвет руку, или подождать несколько дней?
2. К вечеру ножки пришли в ужасный тонус Согнуть просто нереально. Даже потряхивания не расслабляют. Точнее расслабляют, но при попытке согнуть - он их напрягает. Могут ли упражнения для ножек давать такой эффект? Может стоит временно от них отказаться?
3. Плаваем уже неделю в ванной "на животике". Сначала боялись, теперь осмелели и ногами работаем вовсю. Вся мама и ванная в воде. В водичке когда на спине, поджимает ножки к телу, согнув в коленках и в такой позе "дрейфует" (естесственно с моей поддержкой. Одного пока не пускаю.), ручки при этом сложены на груди, обычно сжаты в кулачки и один кулачок во рту. А на животике когда плавает (поддерживаю под грудную клетку), активно работает ногами (гребет, отталкивается от дна, как бы выпрыгивая из воды). Левая рука при этом абсолютно пассивна (выпрямлена и сжата в кулак и в положении вдоль туловища), а правая немного двигается и ладонь открыта. Что это? Все тот же тонус? И стоит ли беспокоится? Может есть какие-то определенные упражнения в водичке?
4. Про рефлекс Моро. Раньше я не могла его поднять за подмышки вообще. Сейчас я могу его поднимать на вытянутых руках вверх и это у него вызывает бурю положительных эмоций. Остаточные явления есть тогда, когда перекладываю с места на место и если что-то сделала резковато, он замирает, при этом ручки уже в стороны не раскидывает. Просто замирает и глазки "выпучивает". В общем, понятно, что перекладывать теперь буду с двойной осторожностью.
Я еще не слишком надоела?
Ответить с цитированием