Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 08.09.2007, 19:55
anxious anxious вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
anxious этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравстуйте, уважаемый stepbystep
Спасибо, что ответили!

Моё любопытство... По правде сказать, это было, наверное, просто желание поспорить (я понимаю, что это нехорошо...) Ну, ещё, определить для себя, как я всё-таки отношусь к науке и как - к доказательной медицине.

Ведь вот на упаковках препаратов, в том числе и ноотропов, написан их предполагаемый механизм действия. Но их не рекомендуют использовать, так как их эффективность не доказана. И проверить её сложно во многом по тем же причинам, что и эффективность психотерапии.

Но для психотерапии ведь даже и механизм действия непонятен. Каждая школа (в смысле, психоаналитики, там, бихевиористы) по-разному объясняет - чуть ли не с точностью до наоборот. А психика ведь не может по разным законам работать! Тем не менее, почему-то рекомендовать психотерапию считается правильным...

А по поводу собственной психотерапии. Конечно, у меня есть достаточное число проблем... Но просто хочется не гадать, отчего они произошли, а с научной точки зрения разобраться, что и из-за чего у меня в голове происходит, и уже потом - как на это повлиять
Ответить с цитированием