Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.09.2007, 08:40
Nikolay_K Nikolay_K вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2007
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 4
Nikolay_K *
Проблема с глазами

У меня в правом глазу немного двоится изображение, и уже давно - лет 8-9, но задумался об этом я только сейчас. На таблице для проверки зрения с трудом читаю нижнюю строку. В левом глазу есть что-то похожее, но гораздо слабее (т.е. левый глаз видит лучше). Проявляться это начинает на расстоянии где-то свыше 3 метров. К примеру, правым глазом в 20 метрах с трудом различаю автомобильный номер (приходится напрягаться). Изображение - не размытое, а именно двоится. В принципе, это не мешает, но в последнее время глаза стали достаточно быстро уставать, хотя за компьютером я провожу не более 3 часов в день. На что могут указывать такие признаки?
Ради интереса надевал слабые минусовые очки - с ними двоения нет.
Нашел в Интернете таблицу для проверки на астигматизм ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - радиальные линии одинаковой толщины). С расстояния выше 2 метров правым глазом четко видны (не меняется цвет) только горизонтальные и близкие к ним линии (остальные кажутся светлее), левым - левая часть "веера". Можно ли верить этому тесту и не означает ли это проявления астигматизма?
Может быть, в этой ситуации для тренировки (или расслабления) глаз мне следует использовать плюсовые "очки для чтения" при чтении и работе на ПК? С завтрашнего дня выхожу из отпуска, и за компьютером придется проводить значительно больше времени...

Да, визит к офтальмологу затруднен - для этого надо ехать в СПб, и вряд ли я туда выберусь в течение ближайшего месяца...

Забыл добавить - мне 33 года.
Ответить с цитированием