Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.08.2007, 22:54
ttatyana ttatyana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 12
ttatyana *
как быть, когда в инструкции написано запрещено, а врач назначает..

Уважаемые врачи,
Скажите, пожалуйста, как относится к ситуации и к сложившейся практике, когда назначается в качестве лечения препарат, который в данном конкретном случае запрещен к использованию. Поясню, в инструкции по применению трентала в противопоказаниях написано - беременность, а врачи в настоящее время вливают огромное количество этого препарата беременным. я поинтересовалась у своего лечащего врача зачем назначать то, что запрещено, на что получила ответ, что были проведены дополнительные клинические испытания...но я все равно отказалась.
Мой вопрос касается не столько трентала, как препарата, т.к. форум по беременности в отдельной рубрике, а о той практике, когда в инструкции написано запрещено, а врач назначает. Или в каждой конкретной ситуации решение должно быть принято индивидуально?? И вообще врач несет ответственность за то, что назначает запрещенные препараты? Или например, иногда назначаются препараты, которые не прошли государственную регистрацию в Минздраве, но врач назначает? Что делать в таких ситуациях??