Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 15.08.2007, 11:56
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вернуться от конкретной ситуации к правовому регулированию вопроса, заданного автором, То, исходя из типичных форм договоров о преоставлении платных медицинских услуг, картина представляется так:
1. Вопросы расширения объема медицинской помощи в процессе лечения прописываются в договоре. Естественно, в случае дополнительных затрат их должен компенсировать пациент. Но это условие д.б. отражено в договоре.
2. Далее варианты
- Если необходимость дополнительных затрат возникает во время операции (расширение объема вмешательства), то, естественно, операция проводится в полном объеме. Дополнительные затраты оплачиваются пациентом постфактум. В случае если средств пациента не хватает на дополнительную оплату, средства взыскиваются в судебном порядке.
- Если необходимость дополнительных расходов возникает после операции, то они согласовываются с пациентом в обычном порядке. Принцип информированного согласия никто не отменил.
3. В случае если средств пациента не хватает в процессе лечения, опять же возможны 2 варианта:
- Если состояние пациента требует обязательного продолжения госпитального лечения, он получает помощь в рамках ОМС, в объемах, предусмотренных государственными гарантиями бесплатной медицинской помощи. При этом понимаем, что объемы и качество помощи, используемые средства терапии и условия содержания могут существенно отличаться от «купленных».
- Если по состоянию здоровья пациент может находиться на амбулаторном режиме, он выписывается домой.

Комментарии к сообщению:
ErickRed одобрил(а): в правовом аспекте - абсолютно верно!
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием