Показать сообщение отдельно
  #63  
Старый 10.08.2007, 11:43
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогой Евгений, я занимаюсь проблемами соотношения права и этики в медицине, без малого 12 лет. Описанные Вами доводы – пережиты, проработаны и осмыслены даже не в этом веке. (С гордостью вспоминаю блестящего Владимира Антоновича Точилова – зав. кафедрой психиатрии СПбГМА, великого специалиста, которого я с гордостью называю одним из своих учителей).
Однако, дорогой коллега. Диспут (особенно растянутый во времени и виртуальный) может идти только по взаимно признанным правилам – в единой смысловой и терминологической среде.
Я предложил Вам определиться с терминологией и взаимно определить уровень подготовленности в вопросе. Это вызвало Ваше раздражение.
Вы просили конкретного ответа – я дал Вам его.
Вы хотите комментариев – я не могу дать их без изнурительных пояснений по базовым принципам права в медицине.
Однако на это у Вас нет желания, а у меня времени.
(Вот сейчас, прежде чем подходить к informed consent поговорить бы о том, что есть дееспособность с точки зрения этики, а что с позиции права, какова специфика в педиатрии и психиатрии (а уж на стыке…), но.)

Я высказал мнение. Поверьте, оно взвешенно, осознанно и осмысленно. Мне нечего добавить.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием