Норма Манты - гораздо больше 5 мм. Потому что я себе не представляю, как можно налепить пельмени размером в 5 мм, мой личный рекорд - с крупную черешню. А Манты вообще должны быть большие, 3-4 на порцию.
Это я чтобы отвлечь Вас от паники. Потому что Манту - это фамилия дяденьки, который эту пробу придумал, да он еще и француз - поэтому фамилия не склоняется. Может быть, у Ваших врачей такая норма Манту. Я, увы, не обладаю столь богатой фантазией, поэтому пользуюсь 109 приказом - в котором написано, что норма пробы Манту - от 5 мм, с нарастанием не более 6 мм в год, до 16 мм. Обычно проба нарастает в первые 2-3 года, потом уменьшается, и к 6-7 годам при отсутствии инфицированности становится отрицательной.
БЦЖ действительно делать нельзя, это так. Никакие другие анализы не нужны. Ситуация рядовая, никакой катастрофы. Не волнуйтесь.