Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 03.07.2007, 15:50
Merab Lomia Merab Lomia вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2006
Город: Тбилиси
Сообщений: 38
Merab Lomia этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Пирацетам - новое лекарство на американском рынке

В 2001 году был в Штатах. Там в это время начиналось продвижение на рынок пирацетама (ноотропила). Выпускает его Sigma Chemicals (St. Louis, MO, USA). Есть соответствующие статьи в рецензируемых журналах.
До конца 90-х американцы и слышать ничего не хотели о ноотропах. Возможно потому, что не хотели их пускать на свой рынок: лицензией многих препаратов владели европейские компании. Как только лицензию закупила Sigma Chemicals, все изменилось.
Кстати, доказательная медицина не учитывает роль бизнес-факторов в проведении клинических трайлов по эффективности тех или иных лекарств, а надо бы. Интересно, но никогда не была подтверждена сегодня принятыми критериями доказательной медицины эффективность, например, пенициллина, дифенина, настойки йода, витаминов (при авитаминозе) и многих других препаратов, которые из обращения никто не изымал. Никаких данных не существует об эффективности, скажем, фенибута в лечении различных неврологических состояний у детей, хотя за свою клиническую практику я наблюдал много примеров. Да и вообще, методы доказательной медицины очень дорогостоящие, ориентированные на крупный фармацевтический бизнес. Будь эти методы в ходу в начале 30-х и 40-х, ни пенициллин, ни дифенин, ни стрептомицин, ни ранее фенобарбитал, или сальварсан, или препараты брома, ни даже прививки Пастера и Дженнера, ни масса других препаратов просто не появились бы. Со всеми вытекающими отсюда для человечества последствиями.
Более того, знаю много примеров, когда проведение исследований по всем правилам совершенно не гарантирует внимание со стороны медицинских научных обществ - и лишь потому, что эти общества во всем мире живут только за счет фармацевтических гигантов, и следуют только лишь идеям специалистов, работающих на это гиганты. Для них направить науку в узко выгодном финансовом направлении для себя - раз плюнуть.
Не подумайте, что я против доказательной медицины. Но то, что сегодня называют доказательной медициной, по ряду причин таковой не является.
Ответить с цитированием