Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 01.07.2007, 00:37
Agafina Agafina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2002
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1
Agafina *
Arrow Ребенку 1г10мес, с марта 3 отита и вновь субфебрилитет. Прошу совета.

Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста разобраться с ситуацией.
В настоящее время ребенку 1г 10 мес. За последние 3 месяца перенесли 3 отита. Очень хочется определится с дальнейшей тактикой.
В марте на фоне ветряной оспы "потекло" правое ухо. Д-з в поликлинике: двухсторонний острый гнойный отит. Лечение: флемоксин 5 дней, зиртек, називин. Выписались.
Через 3 недели - температура 38, снова к ЛОРу, снова отит, перфорации не было. Флемоксин без эффекта, цедекс - 7 дней, зиртек, називин, в ухо-борный спирт, практически ежедневная "кукшка". Опять выписались.
Проходит 3-4 недели, снова отит. Суммамед без эффекта, пьем цедекс, все остальное так же. Заканчиваем курс а/б, через 2 дня температура 37,8, хватаю ребенка и в Педиатрическую Академию. Нас сразу же госпитализировали с диагнозом: рецидивирующий двухсторонний серозный отит. Выполнена двухсторонняя тимпанотомия, содержимое - густая слизь + гной. Перепонка зарубцевалась на третий день. Из лечения - цефотаксим, отофа, изофра, називин, ежедневная аспирация из носа, физио. Еще недели не прошло как мы выписались. Пьем синупред. Третий день температура вечером 37,0, 37,2, 37,3 (сегодня). Плюс у нас еще аденоиды 2 ст. Удалять пока все доктора в один голос не советуют.
Естественно, что в ближайшее время буду созваниваться с доктором из Пед.Академии и повезу ребенка, но это 2-3 дня минимум.
Стоит ли паниковать в этой ситуации по поводу субфебрилитета? Как еще я могу помочь ребенку?
Спасибо
PS задержка речи уже есть
Ответить с цитированием