Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 17.03.2024, 08:56
HR_Irina HR_Irina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2021
Город: Казань
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 11
HR_Irina *
Здравствуйте! Снова с просьбой.
Краткая история: с 2020 года мне поставлен диагноз некроз головки бедренной кости. Кто-то говорит, что это не некроз, а киста. От операции тогда отказалась. Относительно нормально просуществовала до настоящего времени.
В мае прошлого года после очередного МРТ два врача сказали, что пора уже записываться на протезирование. Съездила в федеральный центр ортопедии и протезирования (в Чебоксарах). Заключение: полностью сформированный некроз, артроз 2-3 с левой стороны, 2 - с правой, операция показана. Записали на апрель 2024 года.
Сейчас срок подходит, но я не ощущаю необходимости операции прямо сейчас. Хожу я абсолютно нормально. Снижение объема движений заметно только в отдельных случаях при выполнении гимнастики, совсем небольшое, в повседневной жизни вообще не ощутимо. Да, много ходить не могу. Примерно минут через 40-50 появляется дискомфорт (именно дискомфорт а не боль). Причем, появляется симметрично. Вообще, ощущения в правом бедре ничем не отличаются от левого. Могу сказать, что ощущаю себя примерно так же, как и год назад. Какого-то сильного прогресса за прошедший год не замечаю.
Позавчера сделала новое МРТ. Результат шокировал, написали - двусторонний коксартроз 1-2, и все. После выраженного мною протеста организовали "консилиум" (врут, думаю) и сказали, что "некроза, К СОЖАЛЕНИЮ, нет. Но есть кисты...".
Мне через неделю ехать снова ехать в Чебоксары, нужно принимать решение. Я не могу принять протезирование сустава, который вполне еще работает и особо сильных проблем не доставляет. Кроме того, как я писала, меня беспокоят одинаково обе ноги. Мнение врача в Чебоксарах мне уже год как известно. Хочется услышать еще кого-нибудь. Или, может, подскажете какие дополнительные вопросы задать, на что обратить внимание?
Мой мозг взрывается.
Прошу посмотреть МРТ и прокомментировать. Главный вопрос - нужно ли оперироваться сейчас, или отложить?
И еще просто вопрос, который меня давно мучает. По словам докторов, у меня некроз и артроз 2-3 ст (это сказал один врач, другой вообще сказал, что скорее третья, это год назад). Как я читала, с таким проблемами люди не могут нормально ходить и живут на обезболивающих. Я нормально хожу и вообще не пью таблеток (нет необходимости). Как это возможно? Да, у меня хороший вес (53 кг). Но неужели это все объясняет? Не верится.

МРТ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием