Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 03.03.2024, 21:37
Аватар для admin
admin admin вне форума
Администратор форума
Врач акушер-гинеколог
      
 
Регистрация: 27.06.2001
Город: Москва
Сообщений: 8,767
Поблагодарили 243 раз(а) за 220 сообщений
Записей в дневнике: 4
admin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Не думаю, что ИР, недостаточность витамина Д и ферритина вызовут бесплодие, простите - за 5 лет. Она крепкая дама, военнослужащая.
Вы меня неправильно поняли. Конечно, ни железодефицит, ни дефицит вит. Д не вызовут бесплодие в течение 5 лет.
Выше я уже писал об этом:
Цитата:
В любом случае, при стаже бесплодия 5 лет, нужно обращаться к репродуктологу, т.к. велика вероятность наличия других причин, кроме нарушения овуляции. Постоянно с этим сталкиваюсь.
Речь идет о том, что в работах последних лет выявлена зависимость развития СПКЯ от железодефицита и дефицита вит. Д. Также есть данные о необходимости диагностики ИР при СПКЯ даже при нормальном ИМТ. Поэтому к общепринятому гормональному обследованию необходимо добавлять определение этих показателей.
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Также посетила меня мысль о пересдаче в другой лаборатории - пересмотрела пару лекций Фадеева.
Я бы здесь сначала провел УЗИ на аппарате экспертного класса, вполне возможно, что данные за СПКЯ будут выявлены.

Что касается анализов, то они четко показывают наличие гиперандрогении, и их пересдача, на мой взгляд, ничего не даст. Будут другие цифры, но смысл не изменится - общий и свободный тестостерон повышены, SHBG - снижен. Также повышен DHEA-S, можно еще определить андростендион - хотя эти показатели при СПКЯ определяют тогда, когда не удается выявить гиперандрогению по уровням тестостерона и индексу свободных андрогенов.

Посмотрите [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], там все вопросы диагностики подробно описаны.
__________________
Новости форума в Телеграм: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием