Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 05.01.2024, 01:56
Polinka21 Polinka21 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.07.2014
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Polinka21 *
Уважаемый Александр Иванович, здравствуйте!
С тех пор, как я писала тут, прошли годы, поэтому немного напомню о себе. Женщина, 42 года, 175 рост, 70 кг вес. БА ремиссия, обострения на фоне ОРВИ, атопический дерматит. в 2018 года, благодаря именно Вашему вмешательству, была успешно проведена операция РЧА меделнных путей АВ соединения в Алмазова из-за приступов тахикардии. С тех пор приступы не повторялись. 2 года лечилась у психотерапевта ( разговорная терапия и дневные транквилизаторы). По Вашей рекомендации и доктора Вадима Валерьевича откорректировала железо и держу его на контроле. Ежемесячно 10 дней приема железа во время и после месячных. Уже давно чувствую себя хорошо. Дети подрастают ). Сердцебиение учащается часто и слышно от физ и эмоциональных нагрузок. Не мешает, бьется ровно. Экстрасистолы проскакивают ощущаемые также от психо-эмоц. Старалась регулярно делать экг, эхо и холтер. Особо ничего так не было. Веду здоровый образ жизни, не занимаюсь спортом, много хожу. Толерантность к физ нагрузкам низкая. Последний год стала замечать что экстрасистолы стали идти иногда не по одной, а по 3-4 штуки друг за другом , при этом есть небольшая паузу ощутимая несколько секунд и дальше ритм либо выравнивается или немного сбиваются и становится частым и неровным. Все на фоне психо-эмоц. или бывает от бронхолитиков такое. Но они для меня стали как короткие очень ощутимые приступы и стали сопровождаться тревогой и неприятным ощущением в гортане. Пошла на экг, холтер и узи в конце 2023 года. По ЭКГ же не первый раз написали : неспецифические изменения процессов реполяризации в боковой области, сглаженные з.т. По ЭХО- прогиб створок МК, МН О-I cт., ТН- I ст., ПН O-I cт. По Холтеру -значимое удлинения коррегированного QT
интервала свыше 450 мс (до 519 мс) 97% времени. (В Алмазова 6 лет назад добавляли приписку, что при ручном пересчете нет удлинение). Во время холтера экстрасистол и сбоев не ощущала. Липидограмма в норме.
Вроде, как я поняла, ничего такого, но с учетом моих ощущений, я насторожилась немного. Доктор сказала, что у меня высокий риск аритмий и клапан сердца страдает. Но назначила лишь панангин. Доктор очень молоденькая и потому я решила спросить совета Вашего. 1.Пожалуйста, прокомментируйте результаты в купе с моими ощущениями.
2.Надо ли заниматься этим дальше или бросить все и жить дальше спокойно?
3. Стоит ли избегать приема препаратов, которые противопоказаны с удлиненным QT?
Ответить с цитированием