Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 03.01.2024, 21:37
Amelie87 Amelie87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Amelie87 *
Пишу в основном для себя как дневник, но, возможно, кто-то из уважаемых специалистов прокоммментирует развитие моего сына. Сейчас ему 1,6 ровно.

Словарный запас составляет около 40 "слов", но при этом похожих на обычные человеческие из них около 10: мама, баба, дядя, ляля, няня, да, вода, дайдай, Аня (мое имя). Большую часть составляют усеченные слова типа "кра" - красный, "ара" - оранжевый, "ка" - коричневый, а также звукоподражания типа "ав-ав", "бабах" (упало). Но суммарно слов 40 точно есть, на днях считала. Появились также зачатки простой фразы: "Мама, дайдай!" "Мама, акра! (открой)", "Аляля (Алиса), тра! (трактор)", что означает, что нужно включить на колонке песню про Синий Трактор. Все это с обращением и указанием на предмет.

Постоянно что-то говорит, пытается общаться и расстраивается, если не сразу его понимаем. У самого понимание отличное, мышление, память. Специалисты, с которыми занимаемся, считают, что умственно развит лучше многих в этом возрасте.

А вот с моторикой все так же не очень. Часто спотыкается, падает на ровном месте, но при этом хорошо группируется. Сложно забираться по ступенькам, сложно есть самому (несколько ложек и дальше ни в какую), сложно пить из чашки. Вот только освоил поильник с трубочкой вместо бутылки. Горшок мимо пока.

Начали дополнительно занятия по методике сенсорной интеграции, отпишусь позже о результатах.

В целом у меня спокойствия уже больше, но вижу, что работать нам ещё и работать.
Ответить с цитированием