Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 27.12.2023, 18:40
argus66 argus66 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2012
Город: махачкала
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
argus66 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер ,уважаемые участники форума.Всем желаю хорошего будущего года!.Нам скоро 2,3 . В неделю 5 дней занятия с логопедом по 30 минут(мало...знаю). Дома общение с малышом только в определенном речевом режиме (внятно медленно и лаконично). От садика отказались в пользу нянечки (удалось жену переубедить через неудачный опыт))).Малыш развивается во всех отношениях в соответствии либо опережая онтогенез,кроме речи.Наши достижения.
1_Ровно с 2-х лет стал нам вручать пульт от телевизор для соответствующего действия(включить/переключить мультики) - 100%
2_Пользование указательным жестом 20-30%
3_Знает цифры от 1 до 9 и умеет называть,умеет считать до 12-13.
4_Называет буквы из алфавита 50% (цифрам и буквам научился сам из мультиков)
5_Идентифицирует и называет животных на картинках (примерно 10-15)
6_Появились фразы из 2-х и 3-х слов
7_Научился просить пить словами ,добавляя "еще" если не напился
8_Многие песенки знает наизусть,но страшно коверкает слова))
9_Последние дни заметил что некоторые слова схватывает с первого раза .Так случилось со словом "молоток",когда я принёс в комнату для какой-то цели и сразу произнёс это слово. Малыш очень заинтересовался и несколько раз повторил глядя на этот инструмент.
10_С 2-х лет очень сильно изменился взгляд,он стал какой-то очень цепкий и внимательный.
Из минусов .1_На имя пока не откликается
2_Мама,папа не знает ,но это думаю очень близко и сейчас становится проще этому научить.
3_Понимание и внимание к обращенной речи порядка 30%. Но тут непонятно. На занятиях оно на 70-80%. А в повседневности много отвлекающих факторов.

Главный вопрос - что это такое - остается открытым. Радует положительная динамика. На алалию как бы не тянет ,но в классификации нет ничего такого ,под что подходит под такое проявление. ЗРР это как я понимаю чаще темповая задержка,но при темповой задержке должно быть понимание. ЗПР это проявилось бы в чем-то еще,но даже придраться не к чему. Алалии в большинстве случаев предшествуют проблемы при беременности и родах,но тут тоже всё чисто кроме железодефицита у мамы ,и пограничного железа у ребенка ,да и статистически сенсорная алалия встречается крайне редко. Роясь в источниках я набрёл опять на ту страницу,которую любезно в этой ветке предоставил Dr.Vad .Приведу ссылку, и прочитирую перевод того,на что я не обращал внимание ранее. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Причины задержки речи

Умственная отсталость
Потеря слуха
Задержка взросления (задержка развития речи)
Экспрессивное языковое расстройство (развивающаяся экспрессивная афазия)
Двуязычие
Психосоциальная депривация
Аутизм
Факультативный мутизм
Рецептивная афазия
Детский церебральный паралич
Ответить с цитированием