Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 02.10.2023, 19:49  
AnnaPersik AnnaPersik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2023
Город: Казань
Сообщений: 19 AnnaPersik *
ДТЗ, удаленная ЩЗ

Добрый вечер!
После родов диагностировали ДТЗ 2 степени и эндокринную офтальмопатию.
Удалили ЩЗ в октябре 2022.
АТ крТТГ перед операцией (почти год назад) 17.1.
АТ к рТТГ на данный момент 6.9.
На данный момент компенсирована. Но есть большое количество вопросов, так как по обстоятельствам пришлось обращаться к двум эндокринологам, а они говорят мне совершенно противоположные вещи. Очень нужно экспертное мнение. Исходные данные-29 лет, 49,5 кг, 157 см, принимаю л-тироксин 88, ТТГ-2.1, Т4-11.9
Вопросы:
1. ТТГ повышается при расстройствах ЖКТ (пью Нексиум), я это ощущаю через какое-то время по коже, отекам лица и век и волосам. (При норме ТТГ 2,1 повышается до 3,9). Что в таких случаях делать? Менять дозу на 100 на время приема Нексиума и сбоя в ЖКТ? Или мне в принципе есть смысл попробовать пить 100?
2. Что нельзя принимать из лекарств и продуктов при моем заболевании? Говорили, что если пью креон, то нужно на время лечения увеличивать дозу Тироксина, это так? Что не совместимо с тироксином? Можно ли йодированную соль? Водоросли нори? Промывать нос соленой морской водой?
3. Нужно ли выжидать, пока АТ кр ТТГ придут в норму прежде чем ехать на море и солнце?
4. Можно ли мне заняться косметическими процедурами с лицом-фотоомоложение, smas лифтинг, массаж, блефаропластику?
5. Про беременность. Нужно ли и можно ли пить йодомарин во время беременности (мне говорили что йод в таблетках мне точно противопоказан при моем диагнозе)
6. Про беременность. Можно ли с данным диагнозом успешно выносить и родить здоровых малышей? И обязательно ли смотреть на АТкрТТГ и контролировать этот показатель?
Очень хочу разобраться во всем и больше не страдать от непонимания.
Заранее благодарю за внимание и ответы.
Ответить с цитированием