Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 29.09.2023, 19:26
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 4,031
Поблагодарили 2,071 раз(а) за 1,914 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кортеф в заместительных дозах не должен давать рост веса. Сильно подозреваю, что ожирение у Вас из-за повышенного аппетита как результат колупания нейрохирурга в 3-м желудочке. Ожирение это классический побочный эффект агрессивной операции при краниофарингиоме. Тироксин ускоряет распад кортизола, так что у больных гипопитуитаризмом, - даже с неполным, - замещение кортизола показано абсолютно. Я Вас не вижу, так что отеки у Вас или что-то другое, сказать не могу.
Тестостерон никакого влияния на лимфоузлы не имеет. Недостаток тестостерона приводит к замещению мышечной ткани жировой, с потерей физической силы и общей энергии, с депрессией, с ускоренным атеросклерозом и с остеопорозом. Так что на мой взгляд замещение тестостерона молодому мужчине явно показано. Никаких осложнений и масса улучшений.
Наличие увеличенных лимфоузлов непонятно. Биопсия увеличенного лимфоузла может быть показана, но это решается лечащим врачрм.

Какую роль в Вашем общем состоянии играет псориaз я тоже сказать не могу, но сейчас есть лекарства ( укол раз в несколько месяцев) , которые ликвидируют псориаз ( Sotyktu) и таблетки ( Otezla). Дерматолог у Вас хороший?

Я просил Вас описать Ваши жалобы. Подозреваю, что слабость, усталость и депрессия стоят на первых местах. Вы недостаточно компенсированы заместительной терапией и это нужно исправить.

Я еще не видел ни одного больного краниофарингиомой, который должен был пойти на инвалидность. Вся фишка в заместительной терапии и лечении других, не связанных с эндокринологией, проблем. Поэтому один визит в ЭНЦ может изменить Вашу жизнь.

Как понимаю, киста в гипофизе это новая находка, не описанная раньше, в течение почти 10 лет после операции? Это так? Если да, то это тревожно насчет рецидива. Тут нужны профессиональные нейрорадиологи и нейрохирурги, проверяющие все МРТ на протяжении лет. На мой взгляд, еще один аргумент в пользу ЭНЦ.

Доктор Мельниченко, ваше мнение?
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием