Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 24.09.2023, 00:59
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,005
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от argus66 Посмотреть сообщение
Я прошу прощения,не могу удержаться ,чтоб не поделиться. Возможно это будет полезно другим. Видео сняли,малыш с интересом смотрит. Просмотрел раз 20. Вчера,когда давал ему воду,малыш напившись замотал головой и сказал "никачу",я не поверил,повторил еще раз,позвал жену и он третий раз сказал "никачу".Мы растерялись,непонимая,откуда он взял это сложное слово,и потом до меня дошло,что это мои слова из видео,где я отказывался от стакана с водой.Это у него первое слово,отображающее желание. Метод работает!!!
А почему бы этому методу не работать? Если ребенок активный, то и зрительное восприятие у него стремительно "перескакивает" с объекта на объект или его часть. По сути, он может видеть вас в реальности "кусками": лицо, ноги... На экране вы воспринимаетесь целиком, вы "умещаетесь" в зрительное поле ребенка и ваши действия более удобны для восприятия и первичного анализа.

Владеете видеомонтажем? Можно еще на ваше видео добавить героев мультиков, песенки из которых поет ребенок (футаж или картинка .png без фона).
Попробуйте такой вариант развития понимания: Яркая коробка, которую не спутаешь с другими. На видео вы ее отчетливо называете: Вот КОРОБКА. КОробка. Это - КОРОБКА. Кладете туда хрустик. Убираете коробку и ищете ее: Где мой хрустик? Он в коробке. Где коробка? Вот коробка! (Снова на видео появляется коробка). Потом показываете эту коробку в реальности. Прячете так, чтобы ее было чуть видно и просите ребенка найти: Где коробка? Покажи/принеси/найди коробку!
Если ребенок справился - прячете в другую комнату или на кухню и снова просите найти коробку с хрустиком. ВАЖНО: никаких подсказывающих жестов! Ребенок должен понять, что его просят найти коробку только на слух! Если не справился, просите маму найти коробку. Потом снова ребенка. Можно упростить до игры, типа "ку-ку". Накрыть коробку платком, спросить : Где коробка? Сдернуть платок: Вот коробка! Потом сдергивать платок должен ребенок, в ответ на вопрос "Гдк коробка"...

Лично я допускаю пищевое подкрепление на занятиях с низко мотивированными детьми, главное, чтобы ребенок получал вкусняшку после того, как приложил усилие. Ребенок, особенно в кризисе 3 лет - он у вас не за горами - может перевернуть все с ног на голову и принципиально откажется делать что-либо, раз вы не дали сразу его вкусняшку. Все должно быть разумно и только на позитиве.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием