Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 12.09.2023, 14:26
BloomingClover BloomingClover вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.09.2023
Город: Симферополь
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 3
BloomingClover *
Пролактинома и депрессия

Добрый день! Мне 39 лет, уже год прохожу лечение пролактиномы. Первый анализ на ПРЛ показал 1515 ед (норма 119-557). Присутствия значимого макропролактина не выявлено, мономер - 1340 (норма 79-347). Была выражена галакторея, НМЦ, сильнейшее акне и все прочие симптомы. Гинеколог перенаправил к эндокринологу, начались поиски причины. Несколько проведенных МРТ не показывали опухоли гипофиза. Назначили каберголин. Контролько ПРЛ проводила каждые два месяца, результаты (последовательно, норма та же): 98 ед; 597 ед; 242 ед; 251 ед; 416 ед; 145 ед. При этом врач корректировала дозу каберголина.
Прогестерон - нижний уровень нормы, ТТГ и прочие щитовидные гормоны - в норме, тестостерон и кортизол - норма, ферритин и ДЭА SO4 - нижний уровень нормы. Вит.Д - 13 ед. на июль (назначили в дозировке 50 000 1/нед.).
Галакторея прошла сразу после начала лечения, постепенно очистилось лицо и нормализовался цикл (бывают небольшие задержки, но уже не такие, высыпания на лице тоже в разы меньше).
Что продолжает беспокоить: нарушение сна, засыпаю быстро, но в 3-4 утра просыпаюсь и больше уснуть не могу, при этом днем усталость и сонливость (пропила мелатонин, через недели две после отмены - все вернулось); память - тупо забываю слова; раздражительность, апатия к жизни, плаксивость; похудела на 5 кг и не могу набрать вес; все время хочется сладкого; на одном соске появились черные волоски. У меня астигматизм - ощущение, что двоение усилилось. Чаще стала болеть голова, причем боль всегда сильнее ощущается в левом глазу, кажется, что он сейчас вывалится или лопнет. Принимаю по рекомендации невролога Налгезин, боль притупляется и еще на время ощущается. Иногда в глазу прям простреливает, но быстро проходит.
Последнне МРТ, сделанное на аппарате 3 Тесла, показало микроаденому гипофиза 1,6 мм.
Ну неужели она может давать такую симптоматику? Ну уже сил нет...
Лечащий эндокринолог работает в другом городе, пока съездить к ней не получается.
Ответить с цитированием