Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.09.2023, 13:53
AnnaKoren AnnaKoren вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 15.09.2019
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
AnnaKoren *
Низкий ферритин на фоне лечения у врачебного ребёнка

Уважаемые консультанты форума! Я врач акушер-гинеколог, мама сына, которому на протяжении длительного времени не могу побороть латентный дефицит железа.
Сын родился 01.07.2019г, путём планового кесарева сечения, на сроке 39 недель в связи с тазовым предлежанием. Вес 3860г, рост 52см.
На 1м году жизни были: затяжная желтуха гв до 4мес с лишним, быстрый прирост окружности головы до 52 см к году, сейчас 56см и некоторые другие особенности развития. При этом осваивал физические навыки в пределах нормальных ВОЗовских коридоров, но ближе к концу.
В год выявлена анемия лёгкой степени, Hb 87г/л. Лечили мальтофером, который справился с анемией, но не менял значения ферритина. Актиферрин напугал меня окрашиванием зубной эмали, поэтому для восполнения запасов железа купила поливитамины с железом и цинком на айхерб (увидела в одной из тем здесь упоминание о них) и давала в течение 4х месяцев (2021год). К сожалению, по окончании срока не поверила значения ферритина сына сразу, будучи уверенной, что всё восполнено. И уже через год, осенью 2022 года была неприятно удивлена результатам наших обследований, где ферритин был 12,4 нг/мл, гемоглобин 112 г/л. Актиферрина в продаже нет, пыталась восполнить дефицит мпльтофером, на фоне приёма его в течение 3 мес ферритин снизился до 8,1 нг/мл в феврале 2023г. Далеемя давала сыну железа бисглицинат, 1/2 содержимого капсулы. Через 1 мес приёма ферритин поднялся до 19,2 нг/мл (контрольный ц-реактивный белок 0,21 мг/л) в мае 2023г. После этого ещё 3 месяца я давала бисглицинат железа из той же упаковки в том же режиме. По итогам этого лечения ферритин снизился до 12,96 нг/мл (ц-реактивный белок 0,1 мг/л) в сентябре 2023г.
Уважаемые консультанты форума! Какой тактики я должна придерживаться при таких результатах? Очная консультация гематолога? Сменить препарат? Нам назначала педиатр тотему, из-за выраженного вкуса и запаха сын не смог её принимать, разве что только остается насильно заливать. Жалко, что детям по инструкции не показан ферринжект. Что может мешать нормализовать ферритин? Помогите мне, пожалуйста! Если нужно, все перечисленные мною показатели анализов могу прикрепить отдельным сообщением.
Ответить с цитированием